«Занимается ремонтом машин»: в Подмосковье ловят пособника террористов из «Крокуса»

«Сирену» вводят в чрезвычайных случаях: так было после теракта в «Крокусе», а теперь план ввели в подмосковном Чехове. Там может скрываться пособник террористов, атаковавших «Крокус». Появилось фото предполагаемого преступника, которого разыскивают силовики.
«Занимается ремонтом машин»: в Подмосковье ловят пособника террористов из «Крокуса»
Unsplash

В Московской области ввели план «Сирена» из-за мужчины, сбежавшего от сотрудников ФСБ в Чехове. По некоторым данным, он может быть связан с террористами, которые устроили атаку на «Крокус», а также вооружен. Известно, что 47-летний Николай С., уходя от погони, выскочил из машины, побежал к находившемуся рядом мосту, спрыгнул с него и скрылся от правоохранительных органов в лесополосе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В ряде телеграмм-каналов появилась информация о том, что на территории г.о. Чехов укрывается пособник террористов. Прошу всех сохранять спокойствие! Работают органы МВД и ФСБ», — прокомментировал глава Чехова Михаил Собакин.

Так выглядит предполагаемый пособник террористов, устроивших нападение на «Крокус Сити Холл». Его разыскивают силовики.

Mash / Telegram
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что известно о предполагаемом пособнике?

Подозреваемого уже разыскивали судебные приставы — как должника по алиментам. Мужчина был женат и развелся в 2011 году, у Николая есть ребенок. Год спустя Николай судился с бывшей супругой о признании права собственности на квартиру в подмосковном поселке Лесные поляны.

Какое наказание грозит террористам, напавшим на «Крокус Сити Холл»?

Террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл», впервые предстали перед судом: что о них известно

Волна массовых эвакуаций в России: как вести себя во время ЧП? Памятки от МЧС, которые могут спасти жизнь

Что такое план «Сирена»?

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и все остальные планы, «Сирену» вводят при чрезвычайных ситуациях, когда правоохранительные органы начинают оперативный поиск и задержание особо опасных преступников. В таких зонах сотрудники полиции начинают активное патрулирование: чаще останавливают граждан для проверки документов, проводят досмотр.

Ориентировки на особо опасных преступников передают всем патрульно-постовым службам зоны, где введен план. К поимке подключаются все силовые подразделения.

Кроме «Сирены» выделяют:

  • Вулкан
  • Вулкан-1
  • Перехват
  • Крупость
  • Сирена
  • Буря
  • Метель
  • Гроза
  • Набат
  • Ураган
  • Тайфун

Чаще всего действует план «Перехват» - сотрудники полиции ловят преступника, угнавшего автомобиль. К поимкам могут привлечь пожарных, таксистов и даже рядовых граждан. Если с момента преступления прошло не больше 15 минут, то устанавливается статус «Перехват-1», а если больше часа — то уже «Перехват-2» (в таком случае полицейские не выставляют заграждения на дорогах.