Эти русские слова оказались самыми трудными в тотальном диктанте: вы не поверите

У одного из этих слов специалисты обнаружили девять вариантов написания.
Эти русские слова оказались самыми трудными в тотальном диктанте: вы не поверите
Соцсети

В субботу 8 апреля прошла акция «Тотальный диктант», которая помогает жителям России проверять свою грамотность, а в масштабах всей страны — повышает культуру населения. Филологи Новосибирска, ставшего родиной этого проекта, назвали самые трудные слова для 4, 5 тысяч жителей этого города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает издание «Известия», одним из таких слов, в котором многие люди делали ошибку, стало «сызмальства». Филологи отмечают, что его писали девятью разными способами. Но есть и другие слова, в которых участники диктанта продолжают упорно делать ошибки. К примеру, «кардинально» пишут как «координально».

тотальный диктант итоги
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто обнаруживались неправильные написания в словах «барсук» и «муравей» (написание через «о»), как утверждает Галина Мандрикова, руководитель проверочного пункта в Новосибирском государственном техническом университете.

Пострадал «рябчик», превратившийся в «рЯпчЕка». Досталось и еноту — его нередко писали как «Инота». Глава городской экспертной комиссии «Тотального диктанта» Марина Шпильман отметила, что многие сделали ошибки в «извне», а также «понапрастну» и «паровоз».

Эксперт рассказала журналистам: «Были ошибки в слове "философский". Очень многие в довольно грамотных в целом работах писали его через "в" — "филосовский".

Мы намеренно допустили ошибку в одном из слов. Вы заметили, где именно?
Да, конечно же
Нет, вы просто пошутили