Бизнесмен поделился системой создания полезных привычек: она включает в себя 3 принципа

Предприниматель уверен, что большинство людей не могут формировать долговременные полезные привычки, потому что подходят к этому процессу безответственно.
Бизнесмен поделился системой создания полезных привычек: она включает в себя 3 принципа
Freepik

Рон Гутман –- предприниматель в области технологий и здравоохранения и соучредитель компании цифрового здравоохранения Intrivo, которая изобрела экспресс-тест на COVID-19 на дому. Он успешен и, по его словам, во многом благодаря умению создавать полезные привычки, ставить перед собой долгосрочные цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гутман рассказал Business Insider о том, что нужно для достижения успеха в процессе создания привычки. Он объяснил, что ошибка, которую совершает большинство людей — надежда на немедленное приобретение привычки без какой-либо подготовки или планирования.

Он разработал собственную уникальную методику внедрения полезных привычек — «stoke, stage, stack». Она поможет приобрести любую, даже самую невероятную привычку всего в 3 шага. Но просто не будет.

Stoke (Сохранение мотивации)

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У вас может возникнуть соблазн ставить амбициозные или широко идущие цели, потому что вы видите, как впечатляюще это выглядит у других людей, но вряд ли это сработает, если вы не увлечены целями.

Гутман сказал: «Первое, что вам нужно — это воодушевиться. Если вы хотите создать привычку, вам нужно быть увлеченным этим. Вам нужна мотивация. Вы должны быть действительно в восторге от этого».

По его словам, ключевым фактором является правильное мышление в начале. Чувство волнения и страсти — вот что заставит вас придерживаться этой привычки, поскольку она будет приносить больше удовлетворения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Stage (Обеспечение всем необходимым)

Важным фактором в цикле создания привычек является оптимизация вашего окружения и обеспечение того, чтобы у вас было все необходимое для начала работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Вы будете постоянно сталкиваться с препятствиями, если у вас не будет инструментов или подходящей среды для реализации своей привычки.

Гутман рассказал, что бегает каждое утро, однако чтобы у него сформировалась эта привычка, ему пришлось устранить целый ряд досадных препятствий. Например, он купил удобную обувь, выбрал нужный район для бега (чтобы не пораниться и получать удовольствие), приобрел экипировку для бега в плохую погоду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создав нужные условия, он лишил свой мозг отговорок, которые могли бы появиться после первого же серьезного препятствия.

Stack (сложение)

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последним шагом является добавление привычки к уже существующей, что значительно повышает вероятность ее сохранения. Эта концепция широко известна, как «накопление привычек» и упоминалась в книге Джеймса Клира «Атомарные привычки». Когда вы хотите измениться, вы можете добавить новую привычку к старой, чтобы ее было легче выполнять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гутман привел пример чистки зубов как привычки, которую большинство людей с детства превратили в другую привычку.

«Чистка зубов — это то, что делают почти все, без сбоев, потому что это связано с вашей утренней и вечерней рутиной. Вы просыпаетесь утром, чистите зубы, и когда ложитесь спать, вы тоже чистите зубы. Ваши родители научили вас объединять эту привычку в две вещи, которые будут происходить каждый день, поэтому это связано с вашей утренней рутиной пробуждения и отхода ко сну ночью», — рассказал предприниматель.