NASA показало фотографии редкого солнечного затмения, сделанные с МКС

8 апреля состоялось редкое явление – полное солнечное затмение.
NASA показало фотографии редкого солнечного затмения, сделанные с МКС
Freepik

Уникальное событие могли наблюдать жители узкой полоcы Земли от Канады до Мексики. В соцсетях опубликованы многочисленные снимки очевидцев. Многие люди специально приехали в другие населенные пункты, чтобы увидеть затмение. Однако «места в первом ряду» достались астронавтам и космонавтам на МКС, которые наблюдали затмение прямо с борта станции.

Комета дьявола пролетит около Земли во время солнечного затмения. Можно ли будет ее увидеть невооруженным глазом?

На Землю обрушится поток солнечного ветра: стоит ли ждать новую магнитную бурю

NASA опубликовала фотографию крупнейшей за 7 лет вспышки на Солнце
Нажми и смотри

NASA показало уникальные фото- и видеокадры солнечного затмения, снятые из космоса. Долгие годы человечество могло наблюдать это редкое явление только с одного ракурса – с Земли. Но развитие космонавтики позволило посмотреть на затмение с борта межгалактической станции. Следующее полное солнечное затмение состоится в 2044 году. Возможно, к этому времени будет создана лунная база, которая позволит посмотреть на это явление прямо со спутника Земли. Соответствующие проекты есть у США и Китая.

Солнечное затмение наступает, когда Луна проходит между Землёй и Солнцем, и жителям нашей планеты кажется, будто светило полностью закрыто, наступает «ночь».
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как прошло затмение в США: транспортный коллапс и судебные иски

Наблюдать солнечное затмение посчастливилось жителям Техаса, Индианы, Оклахомы, Арканзаса, Миссури, Иллинойса, Огайо, Нью-Йорка, Вермонта, Кентукки и Мэна – всего на этой территории проживает примерное 32 млн человек. Власти некоторых регионов выступили с предупреждением о возможном транспортом коллапсе, в связи с огромным потоком прибывающих граждан, желающих увидеть затмение своими глазами. На некоторые дороги запретили выезжать большегрузам. В четырех местах пробки продолжались от 7 до 15,5 часа, а максимальная длина очереди составила 112,6 километра. По некоторым расчетам, штат Техас посетили до одного миллиона человек.

mentoday
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затмение является для многих граждан настолько знаковым событием, что заключенные тюрьмы в округе Салливан в штате Нью-Йорк отсудили у администрации право посмотреть на это редкое явление. На это время в тюрьме был запланирован карантин и заключенные должны были находится в камерах, однако шестеро преступников подали иск, который был мотивирован важным религиозным значением, которое представляет для них затмение. В итоге заключенным разрешили находиться во дворе тюрьмы во время затмения, а администрация обязалась предоставить им очки.

Когда россияне увидят полное солнечное затмение?

Оно состоится 12 августа 2026 года и будет доступно для наблюдения на северо-востоке российского полуострова Таймыр, затем пройдет через Северный Ледовитый океан недалеко от Северного полюса, остров Гренландия, затем пересечёт Исландию и войдёт на территорию Испании.

Предыдущее полное солнечное затмение россияне могли наблюдать только в 2008 году.