Комета дьявола пролетит около Земли во время солнечного затмения. Можно ли будет ее увидеть невооруженным глазом?

Комета дьявола — не самый частый гость, поэтому увидеть ее невооруженным глазом — настоящее чудо.
Комета дьявола пролетит около Земли во время солнечного затмения. Можно ли будет ее увидеть невооруженным глазом?
Unsplash

Комета 12P/Понса-Брукса, известная как «комета дьявола», подлетит к Земле в следующем месяце. И, как подсчитали астрономы, пролет кометы мимо планеты произойдет во время солнечного затмения, что создает теоретическую возможность увидеть небесное тело без специального оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как полагает астрофотограф из Аризоны Элиот Херман, если комета начнет извергаться за несколько дней до затмения, ее можно будет увидеть с Земли невооруженным глазом, но это смогут сделать только те, кто живет на американском континенте (другие затмения не увидят).

Комета Чурюмова-Герасименко: из чего она состоит

Кометы, звездопады и суперлуние: что можно увидеть в небе над Россией в 2024 году?

Комета дьявола приближается к Земле: она в 3 раза больше Эвереста, а увидеть ее в небе можно будет без телескопа​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако другие астрофотографы менее оптимистичны. Они считают, что даже везунчикам из Америки вряд ли смогут увидеть комету 12P/Понса-Брукса без специального оборудования. И никакое затмение не поможет. Однако они все отмечают, что возможность, которая представится всем фотографам космоса из Америки, действительно уникальна. Увидеть комету в таких условиях — настоящее чудо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, но в России ни затмения, ни кометы (без специального оборудования) не увидеть. Полную фазу предстоящего солнечного затмения можно будет наблюдать на территории Канады, США и Мексики. Частные фазы будут видны в Северной Америке, а также частично в Западной Европе и в Центральной Америке.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако расстраиваться не стоит. Все значимые астрономические события всегда транслируются в сети. Поэтому у каждого человека есть возможность не выходя из дома запустить трансляцию и посмотреть пролет кометы и одновременно солнечное затмение из любой точки земного шара. Такие трансляции активно проводились в прошлом году (мы сообщали о них заранее). Наверняка нечто подобное будет и сейчас. Причем абсолютно бесплатно и через Youtube.

А если этого мало, то в этом году с территории России можно будет наблюдать несколько затмений. Пусть среди них и не будет солнечных (их можно будет увидеть только с других территорий), но даже лунное затмение — это неплохой подарок для человека, который интересуется астрономией. Пусть и не такой редкий, как комета 12P/Понса-Брукса, которая пролетает вокруг Солнечной системы всего 1 раз в 70 лет.