«Мат стал нормой жизни»: в Госдуме допустили повышение штрафов за нецензурную брань

Думская комиссия может рассмотреть инициативу уже в весеннюю сессию.
Марина Емельянцева
Марина Емельянцева
«Мат стал нормой жизни»: в Госдуме допустили повышение штрафов за нецензурную брань
Freepik

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутат пояснил, что инициатива основана не на стремлении наказать кого-то «на пустом месте». Скорее, проект призван защитить тех, кто становится жертвой чужих нарушений. Так, например, отметил Аксененко, в законодательстве на данный момент не предусмотрена возможность защитить маму с ребенком в кафе или на детской площадки от нецензурной брани. Пока грубиян не полезет на других людей с кулаками, никакого воздействия на него оказать нельзя, заметил политик.

По мнению парламентария, сегодня мат становится нормой жизни и речи, поскольку используется далеко не только в случаях, когда происходит что-то непредвиденное. Некоторые граждане применяют нецензурную лексику «для связки слов» — в таком виде речь мешает людям, говорящим «чисто», утверждает депутат.

Продолжение ниже Продолжение
Freepik

Аксененко также раскритиковал аргументы тех людей, которые считают, что без мата русский язык «обеднеет», а культурная составляющая окажется задета. «Русский язык — самый богатый и разнообразный в мире, и "беднеет" он как раз в тех ситуациях, когда молодежь повсеместно заменяет уже 80% своей повседневной разговорной речи на 5-10 слов в разных формах. О какой культуре здесь речь?» — посетовал политик.

Депутат добавил, что с инициативой об ограничении использования мата в общественных местах неоднократно выступали многие общественные и политические деятели. В том числе такие предложения звучали от патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина.

Загружаем