Российские ученые научились записывать и воссоздавать сны

Исследователи разработали нейрогарнитуру, которая фиксирует активность мозга спящего человека
Российские ученые научились записывать и воссоздавать сны
unsplash.com

Российские исследователи создали технологию, позволяющую записывать и воссоздавать сны. Об этом пишет RT со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые разработали интерфейс, который связывает мозг и компьютер. По словам разработчиков, с помощью технологии вряд ли получится воссоздать детали снов, однако можно будет определить их категорию: «приятный, неприятный, кошмар, сексуальный и так далее. То есть в своих ощущениях от сна вы сможете разобраться».

Россияне смогут записывать собственные сны к 2025 году, прогнозируют исследователи. Первые тесты начались два года назад: тогда ученые впервые попытались воссоздать изображения, которые появлялись в мозгу человека. Добровольцам показывали видео и записывали реакцию мозга в электроэнцефалограмме. Затем нейросеть распределяла результат на категории с точностью в 90 процентов.

Ранее ученые объяснили, зачем людям нужны странные и нелогичные сны. По словам экспертов, так мозг человека подготавливает его к непредвиденным ситуациям.