Ограничение путешествий почти не повлияло на распространение коронавируса во вторую волну — ученые

При этом ученые признали, что закрытие границ неплохо сработало в самом начале пандемии
Ограничение путешествий почти не повлияло на распространение коронавируса во вторую волну — ученые
unsplash.com

Ограничения на путешествия в мире, которые вводились после 1 июня, были на 63,2 процента неэффективны для сдерживания второй волны пандемии. При этом в прочих случаях закрытие границ лишь отложило ее на 18-19 дней в каждом географическом регионе. Тем не менее благодаря этому 13,1 миллиона человек не заболели COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти цифры по итогам своего исследования представили ученые из США и Китая (результаты исследования опубликованы в журнале Nature). Они построили на основе данных об авиаперевозках математическую модель и вывели статистику — сколько людей заразились бы коронавирусом при открытых границах. Затем они сравнили итоги с реальными отчетами.

Ученые пришли к выводу, что закрытие границ оказалось довольно успешным шагом в самом начале пандемии — это заметно сократило количество зараженных. Однако во время второй волны на распространение вируса глобально повлияли только ограничения Китая, США, Австралии, Новой Зеландии, России и Нидерландов.

По мнению исследователей, эти результаты помогут властям разных стран оптимизировать список ограничений и сдержать распространение болезни, при этом сохранив авиаперелеты.