В московских дворах планируют ввести платную парковку

Жителям столицы предложили поучаствовать в опросе по этому поводу
В московских дворах планируют ввести платную парковку
unsplash.com

Москвичам предложили поучаствовать в опросе о платных парковках во дворах жилых домой. Об этом сообщает РИАМО. Голосование устроил руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский, ссылку на опрос он опубликовал в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист рассказал, что ситуация с загруженностью во дворах столицы становится хуже с каждым годом. Жители паркуют свои автомобили на детских площадках, тротуарах, в иногда транспортом вовсе загораживают проезд. Поэтому он предложил ввести «небольшую, но плату». Деньги же, которые получат власти за платные парковочные места будут переводиться на счет домов в этих дворах. Средствами они уже будут распоряжаться сами.

По словам Шумского, плату можно сделать как почасовой, так и ежемесячной. Таким образом в организации планируют решить проблему с нехваткой парковочных мест, так как такие меры простимулируют убрать со двора машины, «которые ездят пару раз в год».

Мнение пользователей разделилось: некоторые водители поддержали такое решение, остальные же высказались против, заметив, что это «платить всех не заставишь».

На улицах Москвы уже действует платная парковка, ее ввели еще в 2012 году в качестве эксперимента. Но затем места для бесплатной стоянки стали постепенно сокращаться.