Выгодный отдых: в каком месяце лучше всего брать отпуск на работе в 2023 году?

Эксперт дал прогноз, ориентируясь на производственный календарь.
Выгодный отдых: в каком месяце лучше всего брать отпуск на работе в 2023 году?
unsplash.com

В каком именно месяце лучше брать отпуск в 2023 году, рассказал в беседе с «Москвой 24» руководитель по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков. Эксперт вычислил самый длинный рабочий период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда лучше уходить в отпуск?

По словам специалиста, количество дней в месяце не влияет на размер отпускных, а вот на зарплате отражается. Сотрудник получает деньги за отработанные дни, поэтому тем, кто хочет отдохнуть и извлечь выгоду, лучше уходить в отпуск в том месяце, где больше всего рабочих дней. Так получится больше заработать до и после отдыха.

Когда уходить в отпуск в 2023 году?

Если ориентироваться на производственный календарь, то в 2023 году лучше для отпуска запланировать август. В этом месяце будет 23 рабочих дня, он станет самым длинным по продолжительности рабочего времени, объяснил Пучков. «Выбрав отпуск в августе, можно не только хорошо отдохнуть, но и заработать. Например, взяв двухнедельный отпуск с 18 по 31 августа, сотрудник получит зарплату за 13 рабочих дней. Отдыхая с 18 по 31 января, он отработает всего семь дней», — заключил он.

В каком месяце меньше всего рабочих дней?

Самыми короткими рабочими месяцами станут январь и февраль: в них будет 17 и 18 рабочих дней соответственно.