Как выглядели древние люди: ученые воссоздали внешность женщины, жившей 30 тысяч лет назад

Она сильно отличается от современных представителей Homo sapiens.
Как выглядели древние люди: ученые воссоздали внешность женщины, жившей 30 тысяч лет назад
freepik.com

Международная команда ученых разработала специальную технологию и сумела реконструировать лицо женщины по черепу позднего палеолита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ученые создали модель древнего человека?

Череп нашли в пещере Младеч в конце XIX века. И все это время считали мужским. Однако современные технологии позволили выяснить, что это была женщина. Ученые оцифровали сканы черепа в различных проекциях, реконструировали недостающие части челюсти, наложили мягкие ткани и кожу. Для этого специалисты взяли статистические данные и компьютерные томографии живых людей.

Современные технологии позволили воссоздать портрет юной девушки. Теперь все могут увидеть, как выглядела женщина, жившая 31 тысячу лет назад на территории современной Чехии.

Из личных социальных сетей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему ученые сначала ошиблись?

Череп, именуемый археологами Младеч-1, нашли в 1881 году в погребении периода ориньяка (поздний палеолит). Кости головы сохранились не полностью, отсутствовала нижняя челюсть.

Согласно выводам авторов, черты лица указывают на девушку в возрасте около 17 лет. Ошибка ученых случилась из-за особенностей черепа. Ведь в зависимости от точки зрения «он может выглядеть как более хрупкий молодой мужчина или более крепкая молодая женщина», говорится в современном исследовании.