Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили за открытие новых рецепторов

Его назвали «революционным»
Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили за открытие новых рецепторов
eduzon.io/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Четвертого октября 2021 года Шведская королевская академия наук объявила имена лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии, сообщает ТАСС. Ими стали американский физиолог Дэвид Джулиус и американский молекулярный биолог армянского происхождения Ардем Патапутян. Они изучали реакции организмов на температуру и прикосновения. При этом из-за пандемии и коронавирусных ограничений премия будет вручена в стране, находится лауреат, ане в Стокгольме (Швеция).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кого выдвигают на премию

Альфред Нобель, шведский химик, инженер и изобретатель в честь которого была учреждена награда, завещал, чтобы ее присуждали тому, «кто сделает важное открытие в определенной области». За вручение отвечает шведская ассамблея Каролинского института в Стокгольме. В нее входят 50 профессоров института, которые каждые три года избирают из своего круга по пять человек в рабочий орган — Нобелевский комитет. Именно они отбирают достойных кандидатов , а в первый понедельник октября большинством голосов определяют лауреата.

Нобелевская премия в области физиологии и медицины

Она вручается уже 120 лет — с 1901 года. Первыми лауреатами стал стал немецкий врач, микробиолог и иммунолог Эмиль Адольф фон Беринг, разработавший способ иммунизации против дифтерии. В этом году ученые разобрались, «как тепло, холод и прикосновения инициируют сигналы в нашей нервной системе», — рассказало жюри. То есть специалисты смогли объяснить, как возникают нервные импульсы, позволяющие чувствовать температуру и осязание. Их открытие назвали «революционным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

54-летний исследователь Ардем Патапутян, сотрудник Института Скриппса в Ла-Хойе (Калифорния) еще в 2000-х задействовал чувствительные к давлению клетки и открыл новый класс рецепторов (TRPM8). Оказалось, они активируются низкой температурой.

Его коллега 65-летний ученый Дэвид Джулиус, работающий в Калифорнийском университете в Сан-Франциско (США), тоже выявил новый рецептор (TRPV1), однако произошло это еще в 1990-х годах. Он с помощью капсаицина, вещества, которое содержится в красном перце и отвечает за его жгучий вкус, определил, что в нервных окончаниях кожи реагирует на тепло. Именно этот рецептор помогает определять, какая температура оказывается для тела болезненной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За это исследователям вручат 10 миллионов шведских крон, или 1,1 миллиона долларов (примерно 80,2 миллиона рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вручается премия

Патапутян и Джулиус стали первыми лауреатами Нобелевской премии в 2021 году. Однако к седьмому сентября объявят лауреатов по физике, химии и литературе, восьмого октября Норвежский комитет присудит премию мира. Ровно через неделю, 11 октября, станет известен победитель премии Шведского национального банка по экономике имени Альфреда Нобеля.

Нажми и смотри