Кометы, звездопады и суперлуние: что можно увидеть в небе над Россией в 2024 году?

2024 год не станет богатым на астрономические события, однако россиянам все равно будет, что посмотреть в небе.
Кометы, звездопады и суперлуние: что можно увидеть в небе над Россией в 2024 году?
Unsplash

Московский планетарий опубликовал астрономический прогноз на 2024 год, отметив самые яркие события, которые можно будет увидеть в небе. Как заявляют астрономы, 2024 год снова должен стать годом максимума солнечной активности, а значит у наблюдателей есть все шансы увидеть гигантские солнечные пятна и их группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого в 2024 году люди станут свидетелями сразу 4 затмений: двух солнечных и двух лунных. Но жители России не смогут наблюдать их все. Например, первое затмение будет полным и состоится 8 апреля с 19:39 и до 22:55 по московскому времени. Жители России его не увидят, однако если вы живете в Северной Америке или на островах в Тихом и Атлантическом океанах, то есть шансы увидеть уникальное астрономическое событие. Впрочем, частично это затмение смогут также наблюдать на западе Европы, на Севере Южной Америки и в Арктике.

Где можно будет посмотреть лунное затмение? Есть варианты даже для самых ленивых

Россияне увидят последний звездопад года: где и когда наблюдать за метеорным потоком Урсиды

Комета дьявола приближается к Земле: она в 3 раза больше Эвереста, а увидеть ее в небе можно будет без телескопа​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 октября пройдет второе солнечное затмение. На этот раз частичное. Однако даже его увидеть с территории России не получится. А вот если вы живете на юге Чили или Аргентины, то сможете увидеть и это затмение.

Зато в России можно будет наблюдать 2 лунных затмения. Одно смогут увидеть жители востока страны, а другое в европейской части РФ. 25 марта – полутеневое затмение Луны с 07:53 и до 12:32 по московскому времени. В нашей стране затмение будет наблюдаться на Дальнем Востоке. 18 сентября – частичное затмение Луны, когда часть лунного диска пройдет через тень Земли между 05:13 и 06:16 по московскому времени. Это лунное затмение будет видно в Западной Сибири и на Европейской части России.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И если с затмениями в этом году не повезло, то с другими астрономическими явлениями полный порядок. Из крупных метеорных потоков лучшим для наблюдений будут Персеиды, пик которых приходится на 12 августа. 3 января ожидаются Квадрантиды, 22 апреля — Лириды, 8 октября — Дракониды, 21 октября — Ориониды, 17 ноября — Леониды и 14 декабря — Геминиды.

Помимо этого с территории России можно будет увидеть сразу две кометы. Причем невооруженным взглядом. В начале апреля мы увидим комету 12P/Понса-Брукса, а в середине октября и до середины ноября – С/2023 A3. Они пролетают нечасто, поэтому стоит обязательно посмотреть наверх, чтобы наблюдать уникальное астрономическое явление своими глазами.