В 150 школах России ввели уроки по футболу

Нововведение вступило в силу первого сентября
В 150 школах России ввели уроки по футболу
unsplash.com

С первого сентября в восьми регионах России ввели обязательные занятия по футболу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения. Каждый третий урок физкультуры будет посвящен изучению основ популярной игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект разработали Минпросвещения и Российский футбольный союз. С 2021 года уроки футбола ввели в школах из Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской и Ярославской областей, Республики Татарстан, Чувашской Республики, а также Санкт-Петербурга. Занятия будут проводиться для всех школьников.

«Появление футбола в учебном плане, а также регулярные соревнования между школами помогают решить сразу две задачи: во-первых, укрепить здоровье населения, повысить массовость занятий физкультурой и спортом, во-вторых, создать дополнительные возможности для появления новых молодых игроков в нашем профессиональном футболе», — объяснил решение президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

С 2022 года Союз совместно с Минспортом и Минпросвещения планирует запустить Единую лигу для всех учебных заведений и обеспечить более 2,5 тысяч российских школ оборудованием для проведения уроков по футболу.