Мошенник обманул российскую пенсионерку на два миллиона рублей, представившись американским военным

За время общения с ним женщина взяла три кредита
Мошенник обманул российскую пенсионерку на два миллиона рублей, представившись американским военным
pexels.com

Мошенник представился американским военным и похитил у пенсионерки из Орска более двух миллионов рублей, об этом сообщается на сайте пресс-службы УМВД России по Оренбургской области. Потерпевшая начала общаться со злоумышленником на сайте знакомств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

70-летняя пенсионерка решила зарегистрироваться на сайте знакомств через год после смерти мужа. Ее анкета заинтересовала мужчину, который представился Дэвидом Бруксом. Он рассказал, что работает военным врачом в НАТО и участвует в миротворческой миссии ООН в Сомали. Однако признался женщине, что хочет попросить отпуск и приехать к ней, но не может сделать этого из-за служебного контракта. Злоумышленник предложил женщине написать его командиру и попросить отпустить служащего.

Женщина согласилась: она написала на указанную почту. В ответ она получила письмо, в котором говорилось, что ее знакомому могут дать отпуск только после выплаты в размере 141,6 тысячи рублей за расторжение договора. Пенсионерка перевела на счет нужную сумму и продолжила общение с мошенником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через некоторое время женщине вновь пришло письмо с просьбой перечислить средства на обмундирование (231 тысячу рублей) и на медицинскую комиссию (185,2 тысячи рублей). Вымогательства продолжались три месяца: за это время пенсионерка перевела злоумышленникам еще 967 тысяч рублей, для чего взяла три кредита.

Затем мошенник написал, что все это время она перечисляла деньги не туда и попросил повторить все операции. на что женщина ответила, что средств больше нет, тогда злоумышленник перестал выходить на связь. Пенсионерка же обратилась в полицию.

Сейчас на мошенников возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере». Им грозит до 10 лет лишения свободы.