Зарубежные корма для животных запрещают в России: какие марки назвали опасными

В продукции некоторых зарубежных марок обнаружили опасные вещества.
Зарубежные корма для животных запрещают в России: какие марки назвали опасными
Unsplash

В Россию запретили ввозить корм для домашних животных зарубежного производства. Под ограничения попали уже несколько марок, в продукции которых были найдены опасные вещества. Рассказываем, о каких брендах идет речь и что известно об их запрете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему запретили корм Farmina

Россельхознадзор вечером в среду, 31 января, сообщил, что в РФ ограничивают ввоз кормов для животных сербского предприятия Farmina Pet Foods. По данным Mash, в кормах итальянского бренда был обнаружен мышьяк, из-за чего надзорные органы решили проверить каждую партию продукции, которая уже поступила на территорию России, а также временно остановить импорт. В итоге информацию о мышьяке подтвердили официально.

ВкусВилл
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От поставщиков уже начали поступать жалобы на то, что грузовики с Farmina и Farmina Vet Life для собак и кошек останавливаются на российской границе. Будет ли возобновлен ввоз и когда это может произойти, пока неизвестно.

С начала специальной военной операции на Украине бренд покинул российский рынок. При этом продукция поступала в РФ через третьи страны — в том числе через Сербию.

Почему запретили корм Hill’s

Несколькими днями ранее стало известно, что Россельхознадзор решил приостановить поставки кормов для кошек и собак марки Hill’s. Их завозили в РФ только с одного завода в Италии, на котором в ноябре 2023 года выявили нарушения на производстве — речь шла об отсутствии лабораторного контроля за составом продукта, недостаточной температурной обработке сырья, а также об отсутствии документов о его происхождении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
hillspet.ru

В Сети появлялись видео с кормом, сделанные владельцами домашних животных: они показывали, что в некоторых пачках нашли червей. В Россельхознадзоре заявили и о других проблемах: «В корме для кошек Hill’s Science Plan были обнаружены ДНК незаявленных в составе растительных компонентов: гороха, сои и рапса. Производитель "премиальных" кормов вводил в заблуждение потребителей, заменяя мясные компоненты на растительные с целью снижения себестоимости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планируется, что поставки будут приостановлены с 6 февраля. При этом в конце декабря 2023 года Россельхознадзор продлевал сертификацию продукции итальянского завода Hill’s до 1 апреля 2024-го.

Ранее орган уже останавливал поставки с других предприятий компании. В августе 2023-го эти меры коснулись завода в Нидерландах, а в 2021 году — в Чехии и США.