Сейсмологи назвали страны, которые пострадают от землетрясений в 2023 году

После разрушительных землетрясений в Турции и Сирии в других странах также продолжают регистрировать сейсмическую активность. Накануне землетрясение произошло в Индонезии. Какие страны еще находятся в зоне риска?
Сейсмологи назвали страны, которые пострадают от землетрясений в 2023 году
Getty Images

9 февраля в Индонезии зафиксировали землетрясение магнитудой 5,1 — о разрушениях информации нет, однако несколько месяцев назад подобная сейсмическая активность магнитудой 5,6 привела к сотням погибших. Стоит отметить, что Индонезия находится на втором месте по сейсмоопасности в рейтинге Национального управления океанических и атмосферных исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Землетрясение, потрясшее Турцию и Сирию, сдвинуло тектонические плиты: активировался 150-километровый участок разлома со смещением до 3 метров и более. Кажется, что это не может не отразиться на обстановке в других странах. После 6 февраля подземные толчки ощущались в Грузии, Армении, Исландии и Гренландии. Даже Абхазию немного тряхнуло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс уверен, что смещение тектонических плит — масштабное событие, у которого будут последствия в виде толчков даже в отдаленных от эпицентра активности странах. А вот старший научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков в беседе с НСН заявил, что землетрясения в Турции и Сирии не изменят глобальную картину мира: «Толчки в 150 километрах к югу от Северо-Курильска, например, это все обычные вещи. Таких землетрясений по миру, о которых сейчас говорят, в пределах недели было почти 200 штук, ничего тут необычного нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пользу эксперта говорит и другой факт: в 2011 году у берегов Японии зафиксировали землетрясение с магнитудой 9, однако сейсмическая активность не спровоцировала разломы на другой части планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прогноз на 2023 год

Несмотря на то, что предсказать землетрясение с точностью до магнитуды и минуты невозможно, сейсмологи могут установить риски. Например, директор исследовательского центра землетрясений в Стамбульском университете Богазычи доктор Халук Озерер уверен, что подземные толчки на территории Турции могут длиться до года. Вероятность землетрясения зависит от входа страны в сейсмоопасную зону — например, в Китае за 22 года были зафиксированы 182 серьезных землетрясения.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие страны сейчас входят в сейсмоопасную зону?

  1. Китай
  2. Индонезия
  3. Иран
  4. Япония
  5. США
  6. Турция
  7. Индия
  8. Филиппины

Ждать ли землетрясения в России?

Центральная часть страны практически не подвержена сейсмическому воздействию: хотя даже в Москве может ощущаться землетрясение, трясущее Камчатку — но это лишь при условии, если очаг располагается на большом расстоянии от поверхности. Эксперты уверены, что центральным регионам ничего не грозит, а в сейсмоопасных частях России землетрясения случаются постоянно, 2023 год — не исключение.

Самые сейсмоопасные регионы России

  • Байкал
  • Саяны
  • Кавказ
  • Урал
  • Курилы и Сахалин
  • Камчатка
  • Побережье Черного моря
Стивен Кинг раскрыл главный секрет успеха своих книг — этими лайфхаками может воспользоваться каждый и написать свою книгу
Читайте также: