Российским школьникам запретили пользоваться телефонами на уроках: как будет работать закон?

Запрет вступит в силу 1 сентября 2022 года. Men Today разобрался, как собираются контролировать школьников.
Елизавета Сидоренко
Елизавета Сидоренко
Старший редактор Mentoday.ru
Российским школьникам запретили пользоваться телефонами на уроках: как будет работать закон?
unsplash.com

Министерство просвещения России запретило использовать мобильные телефоны на школьных уроках, передает ТАСС. Накануне с соответствующим предложением выступил помощник президента Владимир Мединский: политик объяснил, что дети часто отвлекаются от учебного процесса на мобильные телефоны. 

«Давайте вот эти смартфоны на уроках уберем — в шкафчики какие-нибудь. Зашел ученик в школу, в "локере" оставил — родители спокойны», — предложил Мединский.

Еще одним поводом для введения запрета на использование мобильников на уроках в школах стали новые санитарные правила. Об этом напомнил министр просвещения Сергей Кравцов во время Общероссийского родительского собрания: «Что касается уроков, в соответствии с новыми санитарными правилами у нас мобильные телефоны на уроках — на уроках, я подчеркиваю — использовать не допускается». Министр просвещения добавил, что у его дочери смартфона не было до 14 лет — сейчас девочка идет в восьмой класс.  

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение о запрете одобрил эксперт по безопасности: Сергей Гринин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» объяснил, что в случае ЧП школьники не будут занимать линии экстренных служб.

Запрет на гаджеты предлагают вводят не только для учеников, но и для учителей.

Теперь в школе совсем нельзя пользоваться мобильниками?

  • На самом деле нет: школьники смогут звонить родителям и пользоваться мобильными телефонами во время перемены. 
  • Также министр просвещения добавил, что школьникам можно пользоваться мобильными телефонами, если об этом просит учитель в рамках учебного процесса. 
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Продолжение ниже Продолжение
  1. Диагональ интерактивной доски не менее 165,1 см (65 дюймов). Диагональ монитора компьютера или ноутбука не менее 39,6 см (15,5 дюймов).
  2. Использование мониторов на электронно-лучевых трубках запрещено.
  3. Общее время использования интерактивной доски на уроке: учащиеся до 10 лет максимум 20 минут, старше 10 лет — 30 минут.
  4. Общая длительность использования компьютера на уроке: 1-2 класс не более 20 минут; 3-4 класс — 25 минут; 5-9 класс — 30 минут; 10-11 класс — 35 минут.
  5. Продолжительность непрерывного использования электронных средств обучения: для детей 5-7 лет не дольше 7 минут; учащихся 1-4 классов — 10 минут; 5-9 классов — 15 минут. Это значит, что во время урока с применением интерактивной доски или монитора демонстрация материала должна прерываться на другие виды деятельности: запись в тетради, опрос учеников, обсуждение материала.
  6. Использование наушников допускается в течение 30 минут на громкости до 60%.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школьников будут досматривать при входе в класс?

По словам эксперта по безопасности, безосновательно досматривать школьников — противозаконно. «Запретить школьнику носить в школу гаджет никто не вправе. Тем более, никто не вправе отбирать его», — говорится в заявлении на сайте портала Menobr.ru. 

В Госдуме предложили школам самим решать, забирать ли у детей телефоны перед уроками. 

Загружаем