«Я был типичным зубрилой»: умер сценарист, создавший культовый мультфильм «Бэтмен» и боровшийся с Паркинсоном

Майкл Ривз вел блог, в котором описывал страдания от болезни.
«Я был типичным зубрилой»: умер сценарист, создавший культовый мультфильм «Бэтмен» и боровшийся с Паркинсоном
Из личных социальных сетей
На 73-м году жизни от болезни Паркинсона скончался писатель и сценарист мультсериалов Майкл Ривз.
Содержание статьи

Чем известен Ривз?

Ривз начал карьеру сценариста в 1973 году: он известен по работе над анимационными проектами «Гаргульи», «Бэтмен: Маска Фантазма», «Настоящие охотники за приведениями», «Черепашки-ниндзя». Также он написал романы по вселенной «Звездных войн» «Дарт Мол. Темный мститель», «Звезда смерти», «Закулисные игры» и «Последний джедай».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За свою работу над «Бэтменом» Ривз получил премию «Эмми» — за «лучший сценарий». Отмечается, что смерть писателя наступила еще 20 марта, но только сейчас об этом рассказали публично. У Ривза остались бывшая жена и трое детей.

Как Ривз стал сценаристом?

Ривз родился 14 сентября 1950 года в Калифорнии. Он был замкнутым ребенком, как сам описывает, «типичным зубрилой в очках с толстыми стеклами». Мальчик много смотрел телевизор, читал или один играл в пустыне. Майкл был одинок и с детства мечтал быть писателем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он писал рассказы, посылал их в издания и получал отказы. Но не сдавался: вешал отказы над печатной машинкой, чтобы мотивировать себя. Он прошел курсы писательского мастерства, после которых недолго жил в доме родителей, не работал и общался с хиппи. После чего поехал в Лос-Анджелес, где пробился на телевидение, став сценаристом.

Последние годы у Ривза была болезнь Паркинсона — некоторое время он вел блог о борьбе с болезнью. Но потом ему стало трудно печатать, и он потерял способность связно говорить.