Принц Гарри потерял миллионы долларов из-за разорения банка в США: что случилось?

Пострадали многие звезды, которые хранили сбережения в Silicon Valley Bank.
Принц Гарри потерял миллионы долларов из-за разорения банка в США: что случилось?
YouTube
В США разорился один из крупнейших банков страны — Silicon Valley Bank. В нем хранили сбережения многие мировые звезды, включая принца Гарри. Эксперты отмечают, что член королевской фамилии мог потерять миллионы из-за разорения банка.
Содержание статьи

Что случилось с банком?

Сумма финансовых потерь принца Гарри остается неизвестной, как и то, были ли деньги застрахованы. Из-за банкротства калифорнийского Silicon Valley Bank сбережений уже лишились многие звезды. Например, известная американская телеведущая Опра Уинфри, которая могла потерять почти 600 миллионов долларов.

Silicon Valley Bank, входящий в топ-20 ведущих финансовых организаций США, был закрыт 10 марта. Это стало крупнейшим банкротством банка в США после кризиса 2008 года. Крах связан с повышением учетной ставки ФРС (Федеральной резервной системы), повлекшей обесценение активов на балансах многих банков. Известно, что 87% вкладов в Silicon Valley Bank не были застрахованы.

freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет делать государство?

Случай с Silicon Valley Bank не единичный, после этого был также закрыт нью-йоркский Signature Bank, который пользовался популярностью у владельцев криптовалют. Экономисты полагают, что до системного кризиса в США не дойдет: ситуация иная, чем в 2008-м. По их мнению, власти приняли эффективные меры, чтобы избежать «эффекта домино».

Администрация Джо Байдена сообщила, что не намерена спасать банк, но работает над тем, чтобы оказать помощь вкладчикам. ФРС (выполняет роль центробанка) заявила, что предоставит лопнувшим банкам финансирование, чтобы они могли исполнить обязательства перед вкладчиками.

Впрочем, Дональд Травм далек от оптимизма и предрекает возвращение Великой депрессии: «Судя по тому, что происходит с нашей экономикой, Джо Байден станет Гербертом Гувером современности. У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году. Доказательство — банки уже банкротятся».