Александр Овечкин оформил дубль и побил рекорд Гретцки в НХЛ

Голами он отличился в матче против «Оттавы Сенаторз»
aleksandrovechkinofficial/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

26 октября хоккейный клуб «Вашингтон Кэпиталз» встретился с «Оттавой Сенаторз», пишет РБК. Матч состоялся в столице Канады на стадионе «Канадиен Тайр-центр» и завершился победой гостей (7:5). В частности, дубль Александра Овечкина помог «Вашингтон Кэпиталз» обыграть соперников.

Для российского спортсмена эта встреча стала 151-й за всю карьеру в Национальной хоккей лиге (НХЛ), в которой он оформил минимум дубль. По этому показателю Овечкин пока не смог стать рекордсменом, он располагается на четвертом месте. Сейчас россиянин уступает Уэйну Гретцки: на его счету 189 встреч, Бретту Халлу, в активе которого 158 встреч, и занимающему третье место Марио Лемье — 154 встречи.

Однако эти забитые шайбы все же вывели россиянина в топ. Так, дубль в матче против «Оттавы» был оформлен на выезде, то есть российский нападающий в 84-й раз за карьеру в НХЛ забросил минимум две шайбы в гостевом матче. Этот результат стал новым рекордом лиги. Прежнее достижение принадлежало Гретцки: теперь же канадец уступает россиянину один такой матч, на его счету их 83.

На третьем месте расположился Бретт Халла с 72 такими матчами. Также в пятерку лидеров вошли Фил Эспозито (64) и Марио Лемье (63).

20 октября Овечкин отметился еще одним историческим достижением: матч с «Колорадо Эвеланш» оказался для форварда 1200-м за всю карьеру в НХЛ. Так, 36-летний хоккеист стал четвертым российским хоккеистом, перешагнувшим эту отметку. Сейчас национальный рекорд принадлежит Алексею Ковалеву, на счету которого 1316 игр. На второй позиции оказался Сергей Гончар — он отыграл 1301 матч, замкнул тройку лидеров Сергей Федоров с 1248 сыгранными встречами.