Умер экс-барабанщик группы Slipknot Джои Джордисон

Ему было 46 лет
Умер экс-барабанщик группы Slipknot Джои Джордисон
Getty Images

Экс-барабанщик и один из основателей хеви-металл группы Slipknot Джои Джордисон умер на 47-м году жизни. Причина смерти не уточняется, однако известно, что музыкант скончался во сне. Об этом сообщает Variety со ссылкой на заявление семьи Джои.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы с горечью сообщаем, что успешный барабанщик, музыкант и артист Джои Джордисон умер мирно во сне 26 июля. Ему было 46 лет. Те, кто был знаком с Джои, знали его сообразительность, его мягкий характер, его огромное сердце и любовь ко всему, что связано с семьей и музыкой», — выступили родственники.

После объявления о смерти экс-барабанщика все соцсети группы Slipknot поменяли заставку на черный фон, а официальный сайт стал сплошным черным полем без разделов и информации.

Джои основал группу Slipknot совместно с бас-гитаристом Полом Греем и барабанщиком Майклом Крэном в 1995 году. Известность к коллективу пришла в начале 2000-х. Вместе с Джордисоном Slipknot попали на второе и третье место в топ-10 чарта Billboard, а треки Left Behind, Vermillion, Psychosocial и Before I Forget принесли группе премию «Грэмми» в 2006 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джои Джордисон покинул Slipknot в 2013 году по «личным причинам», однако позже стало известно, что музыкант страдал от неврологического заболевания и не мог продолжать играть. «Это была форма рассеянного склероза, которую я не пожелал бы и злейшему врагу. Но я взял себя в руки, пошел в спортзал и вернулся к гребаной терапии, чтобы побороть это дерьмо», — рассказал артист спустя несколько лет.

В 2010 году журнал Rhythm признал Джордисона лучшим барабанщиком за последние 25 лет. В том же году ушел из жизни бас-гитарист Slipknot, он был найден мертвым в номере отеля в Айове.