Стала известна возможная причина смерти Тины Тернер: певица просила не повторять ее ошибку

Оказывается, еще за три месяца до трагедии артистка предупреждала поклонников о том, что может случиться, если игнорировать серьезные заболевания.
Стала известна возможная причина смерти Тины Тернер: певица просила не повторять ее ошибку
Getty images

83-летняя Тина Тернер незадолго до смерти рассказала о том, что страдала от серьезных хронических заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица рассказала о своих проблемах со здоровьем в Международный Всемирный день почки 9 марта, то есть почти за три месяца до смерти. В 1978 году ей поставили диагноз «гипертония».

«Мои почки — жертвы моего непонимания того, что высокое кровяное давление нужно лечить с помощью традиционной медицины. Я подвергла себя большой опасности, отказавшись признать реальность того, что мне нужна ежедневная пожизненная терапия с помощью лекарств», — написала Тернер.

причина смерти тины тернер
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщение Тернер от марта дало представление о ее последних днях, когда она добавила: «Слишком долго я считала свое тело неприкасаемым и нерушимым бастионом». В интервью The Guardian от апреля Тернер рассказала, как она хотела, чтобы ее запомнили: «Как королеву рок-н-ролла. Как женщину, которая показала другим женщинам, что можно стремиться к успеху на их собственных условиях».

На вопрос, что ее пугает в старении, она ответила: «Ничего. Это замечательное приключение, и я принимаю старость и принимаю каждый свой день со всем тем, что он принесет».

почему умерла тина тернер
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, певица скончалась в среду в своем доме в Швейцарии после неустановленной болезни. Остается неясным, способствовала ли гипертония и почечная недостаточность ее смерти. Однако известно, что артериальная гипертония любой степени выраженности ухудшает прогноз заболевания и ускоряет развитие почечной недостаточности.

Смерть при острой почечной недостаточности чаще всего наступает от уремической комы, то есть отравления организма продуктами, которые должны выводиться через мочеиспускательную систему. Однако на диализе, который помогает очищать кровь от этих токсинов, люди могут прожить до 20 лет.