Овечкина необычно поздравили с двумя рекордами: «Вашингтон» установил трон из 802 шайб в его честь

Один из них он установил еще в декабре 2022 года, но устроить праздник в честь хоккеиста смогли только через 3 месяца.
Овечкина необычно поздравили с двумя рекордами: «Вашингтон» установил трон из 802 шайб в его честь
Getty Images

Хоккейный клуб «Вашингтон Кэпиталз», в котором играет Александр Овечкин установил в честь российского спортсмена трон, собранный из 802 шайб, на своей домашней арене «Кэпитал Уан Арене», пишет РБК. Инсталляцию посвятили новому рекорду Овечкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чему посвятили церемонию?

Российский форвард еще в декабре 2022 года обошел снайперский рекорд канадца Горди Хоу (801) и стал вторым снайпером в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В клубе даже провели церемонию чествования Александра Овечкина перед началом матча регулярного чемпионата НХЛ с «Коламбус Блю Джекетс».

NHL
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На торжество ушло 13 минут: за это время спортсмена поздравили владелец клуба Тед Леонсис, заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли и Марк Хоу, сын легендарного канадского форварда Горди Хоу, которого Овечкин опередил в списке лучших снайперов в истории чемпионатов НХЛ. Также на дорожке присутствовала семья хоккеиста.

Историческое чествование

Сам Овечкин назвал церемонию исторической. «Это важный момент. Здесь все: мама, брат, жена, дети. Они разделят этот момент со мной, как и болельщики, одноклубники. Важный момент, исторический для каждого из нас», — подчеркнул он.

Также форвард поблагодарил сокомандников и тренеров, без которых, по его словам, он не достиг бы таких результатов. «Моя потрясающая результативность за годы в НХЛ? Я просто делаю свою работу. Ребята, которые играют со мной, помогают мне в этом, помогают работать усерднее. Без моих одноклубников, тренеров этого никогда не произошло бы. Это командный вид спорта, не индивидуальный», — заключил он.

Нажми и смотри

Еще не все рекорды

Кроме того, капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отличился в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против «Коламбус Блю Джекетс». В игре он смог забросить 40-ю шайбу в нынешнем сезоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россиянин открыл счет в матче на пятой минуте. С правого фланга он сделал передачу на дальнюю штангу прямо Дилану Строуму. После ее Здесь же ее перехватил защитник «Коламбуса» Ник Бланкенбург, от чьей клюшки шайба отравилась в пустые ворота. Сначала гол записали на Строума, но через несколько минут переписали на Овечкина.