Восьмиклассницу не знают: 44% молодых россиян не могут вспомнить песни Цоя

А те, кто могут вспомнить, называют пять главных композиций.
Восьмиклассницу не знают: 44% молодых россиян не могут вспомнить песни Цоя
Сергей Пятаков / РИА Новости

Аналитический центр НАФИ провел ко дню рождения Виктора Цоя (21 июня) опрос среди молодого населения РФ. Так, с творчеством группы «Кино» и солиста Цоя знакомы 98% респондентов, но 44% опрошенных от 18 до 24 лет не смогли вспомнить ни одной песни, как и 32% жителей старше 55 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди тех же россиян пенсионного и предпенсионного возраста (старше 55 лет) поклонниками музыканта себя назвали лишь 16%, а среди молодежи еще меньше — 10%. Хотя бы одну песню назвали 79% россиян, каждый пятый респондент — 21% — затруднился с ответом.

Главной композицией Виктора Цоя в топ-5 стала «Группа крови», которую вспомнили 60% человек, на втором месте «Звезда по имени Солнце» — ее вспомнили 35%. Замыкают пятерку песни «Кукушка», «Пачка сигарет» и «Перемен».

Однако опрос аналитического центра НАФИ не обошелся только группой «Кино». Так, 68% россиян считают, что хорошей музыки стало меньше. Но каждый четвертый (24%) в возрасте от 18 до 24 лет думает наоборот.

Виктор Цой родился в Ленинграде в 1962 году. Его первый бэнд назывался «Палата №6», позже он основал группу «Гарин и гиперболоиды», которая позже переименовалась в «Кино». Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. 21 июня 2022 года ему бы исполнилось 60 лет.