«Спасителю Суэцкого канала» наконец заплатили сверхурочные за переработку во время эвакуации танкера

Рабочий получил деньги только после того, как пожаловался СМИ на египетские власти
«Спасителю Суэцкого канала» наконец заплатили сверхурочные за переработку во время эвакуации танкера
unsplash.com

Машинист экскаватора Абдалла Абдель-Гавад получил премию за помощь в освобождения Суэцкого канала от контейнеровоза Ever Given, сообщает Business Insider. Гавад работал по 21 часу в течение пяти дней, чтобы выкопать танкер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя 10 дней после эвакуации танкера машинист рассказал в интервью Insider, что ни он, ни его коллеги не получили сверхурочные за ненормированные рабочие дни. После Гавада пригласили на церемонию, где Администрация Суэцкого канала поблагодарила всех работников. Правда, имени машиниста в списках благодарностей не оказалось. «Администрация Суэцкого канала хвалила себя и приговаривала, какую прекрасную работу они проделали. Но по сути без экскаватора корабль бы не эвакуировали. Он мог бы всё ещё быть там», — поделился Гавад.

Только после комментариев рабочего Администрация Суэцкого канала написала на странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о том, что спасители получили обещанные премии.

Грузовой танкер Ever Given сел на мель и перекрыл движение на Суэцком канале утром 23 марта. Спустя шесть дней марта корабль смогли эвакуировать, выкопав 27 тысяч кубометров песка. Экскаватор Гавада стал мемом: The New York Times опубликовали целую подборку шуток про освобождение Суэцкого канала.