У Романа Костомарова диагностировано кровоизлияние в мозг: какие прогнозы

Состояние олимпийского чемпиона ухудшилось, как сообщают источники. Сейчас врачи борются за жизнь спортсмена.
У Романа Костомарова диагностировано кровоизлияние в мозг: какие прогнозы
Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Как сообщает Telegram-канал SHOT, инфекция вызвала поражение четверти мозга в результате повреждения сосудов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам источника, в мозг инфекционный процесс распространился с током крови из внутреннего уха, где развивался отит. Как правило, такое возможно лишь в случае ослабления гематоэнцефалического барьера, то есть природного защитного механизма, с помощью которого в мозг не попадает большинство патогенных микроорганизмов.

болезнь романа костомарова сегодня
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, в некоторых случаях эта природная преграда перестает выполнять свою функцию. Часто такое происходит вследствие инфекций, способных разрушить выстилку кровеносных сосудов (эндотелий), либо в результате микротравм или инсульта. И тогда кровь просачивается в мозг, в результате чего образуются гематомы.

Как утверждается в сообщения со ссылкой на сведения, полученные от инсайдера, новые образования обнаружены у Романа Костомарова сразу в трех областях:

  • лобной,
  • правой затылочной,
  • левой теменной.

Поражения белого и серого вещества мозга отмечаются во всех отделах, кроме правой лобной доли, где наблюдается острая фаза кровоизлияния. Развивается отек. Врачи продолжают делать все, что в их силах, чтобы ограничить распространение процесса и спасти жизнь Роману Костомарову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
роман костомаров
Соцсети

Прогнозы в подобных случаях делать никто из профессионалов-медиков не будет, поскольку все зависит от состояния пациента, площади поражения мозга, осложнений в виде присоединившейся инфекции и многих других факторов.