Раскрыта еще одна тайна Леонардо да Винчи — откуда у него кавказские корни

Будущий гениальный художник и ученый, опередивший свое время, родился у 15-летней девушки, происхождение которой стало известно лишь недавно.
Раскрыта еще одна тайна Леонардо да Винчи — откуда у него кавказские корни
Соцсети

Об отце Леонардо да Винчи современным историкам-искусствоведам известно довольно много. Пьеро да Винчи был юристом и завел роман с девушкой по имени Катарина, которой было 15 лет. В дневнике деда будущего художника была найдена запись о появлении на свет внука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые 10 лет мальчик воспитывался с матерью, а потом его отдали в семью отца. Догадки о том, кем была Катарина, появились лишь несколько лет назад — предполагали, что она африканская рабыня. Однако теперь стало достоверно известно, что в жилах Леонардо текла кавказская кровь. Об этом сообщает итальянское издание Avvenire.

Документ, обнаруженный в Государственном архиве Флоренции профессором Карло Вече, показывает, что мать Леонардо да Винчи была черкесской рабыней с Кавказа. После похищения, вероятно, татарами, она попала в рабство и была продана венецианцам.

кто была мать Леонардо да Винчи
Мадонна Бенуа
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Филолог и историк Возрождения, преподавателем Неаполитанского университета Карло Вече заявил о находке 13 марта во Флоренции, во время презентации своего романа. Он также сообщил, что Леонардо да Винчи был не первым ребенком у Катарины — она уже воспитывала ребенка от другого мужчины. Это стало известно, поскольку в архиве упоминается, что она была кормилицей.

Кроме того, Вече говорит о том, что мать гениального художника была дочерью черкесского князя, то есть княгиней по рождению.

В архиве Флоренции профессор Вечче обнаружил документ об освобождении Катарины. Документ был подписан отцом Леонардо, нотариусом Пьеро да Винчи, составлен 2 ноября 1452 года, примерно через полгода после рождения Леонардо. Это было сделано по просьбе владелицы рабыни, некой Джиневры д'Антонио Реддити, жены Донато ди Филиппо ди Сальвестро Нати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже, как мы знаем из документов, освобожденная рабыня Катарина вышла замуж за Антонио Бутти, известного как Аттакабриге. Она жила недалеко от Винчи, родив еще пятерых детей, четырех девочек и мальчика. Леонардо никогда не встречался с матерью после того, как поселился у деда, но ее образ он воплотил во многих своих живописных произведениях.