В 98 лет гоняет на мотоцикле и соревнуется с сыном: как живет самый старый мотогонщик в мире

Он участвует в гонках уже 70 лет и не собирается останавливаться.
Guinness World Records

«Живи быстро, умри молодым», — так нельзя сказать про 98-летнего новозеландского гонщика Лесли Харриса. За три недели до своего 98-летия Харрис принял участие в 43-м мотофестивале в Окленде и попал в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире мотогонщик.

Лесли участвует в гонках уже 70 лет, но эти соревнования стали для него особенными: в 2019 году он занял первое место, а после перенес операцию по замене тазобедренного сустава, из-за чего несколько месяцев не мог участвовать в других соревнованиях. Уже в следующем году Харрис зарегистрировался на гонку Classic 2020, чтобы защитить свой титул, однако упал с мотоцикла во время квалификации и сломал шесть ребер. К счастью, мужчина восстановился и вернулся на трассу уже в 2023 году.

Кстати, в этот раз Лесли впервые соревновался со своим 64-летним сыном Робом и 21-летней внучкой Оливией. «Для Леса было очень важно проехать трассу и побороться за трофей, который он выиграл в прошлой гонке», — объяснил его средний сын Том. В итоге на родном BSA Bantam Лесли финишировал четвертым, его сын Роб — восьмым, а внучка заняла 21-е место.

В 98 лет Харрис остается активным и, как говорят его дети, «слегка безбашенным» для своего возраста: «Его страсть — гонять на мотоциклах BSA Bantam на любых гоночных соревнованиях, в которых он может принять участие». Каждый раз он готовит байк специально под следующую гонку, подстраивая под свое тело. Харрис не собирается останавливаться: в 2024 году он планирует принять участие в 44-м заезде, который должен состояться на новом автодроме.

Если Лесли Харрис — самый старый мотогонщик, который участвует в соревнованиях, то Вайман Беттс — старейший гонщик на всем белом свете. В 100-летнем возрасте он продолжал колесить по Америке на своем Honda Gold Wing 2003 года, который ласково называет «Булочкой». Вайман признавался, что в душе всегда оставался мальчишкой и никогда не взрослел — именно это позволило ему быть активным и прожить так долго.