Что будет, если смеяться 5 минут в день: блогер попробовал йогу смеха и поделился результатами

Мужчина 30 дней использовал практику в надежде стать счастливее
Что будет, если смеяться 5 минут в день: блогер попробовал йогу смеха и поделился результатами
Из личных социальных сетей

Блогер Крейг Бензин (он же WheezyWaiter) прославился в YouTube роликами, в которых проводит челленджи, посвященные здоровому образу жизни и правильному питанию. Он уже отказывался от алкоголя, проводил ежедневные тренировки и переходил на двухфазный режим сна. А в недавнем видео провел эксперимент и попробовал модную йогу смеха — практику, по которой нужно каждый день смеяться.

Нажми и смотри

Считается, что смех полезен как эмоционально, так и физически. Спонтанный смех провоцирует выброс окситоцина в гипоталамусе (иногда называемого «гормоном любви»). Это вызывает у человека чувство расслабленности, уверенности и спокойствия.

Йога смеха зародилась в 1995 году в Индии, когда доктор наук, врач-физиолог Мадан Катария задумался о полезных свойствах смеха. Ученый пришел к выводу, что 15 минут смеха в день помогают улучшить психологическое состояние человека и стать счастливее. А также способствует борьбе с депрессией и прочими ментальными проблемами. .

Бензин решил смеяться пять минут каждый день на протяжении 30 суток, чтобы посмотреть, окажет ли это долгосрочное влияние на его психическое или эмоциональное состояние. И с первых дней челленджа блогер понял, что искусственный смех не только кажется неловким и странным, но и истощает физически. «Я устал, — признался он после второго дня. — Но я чувствую себя свободно, комфортно и хорошо в целом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со временем Бензин привык к ежедневному смеху и даже играл с разными стилями, копируя известных киногероев. «Вы можете полностью имитировать смех, и он начинает казаться настоящим. Это действительно приятно, — признается блогер. — Но часть задачи состоит в том, чтобы смеяться реалистично. Извлеките это из глубины души, сделайте так, чтобы смех казался реальным».

К концу челленджа Бензин обнаружил, что даже в те дни, когда ему не хотелось, он начинал смеяться, и самочувствие улучшалось. «Иногда последнее, что ты хочешь делать, это смеяться. Но практика работает. Твой смех заставляет тебя смеяться еще больше. Это помогает преодолеть усталость и чувствовать себя лучше. Йога помогает всему вашему телу, а эффект длится в течение нескольких часов после этого».