Экс-футболист «Челси» пнул кота в Snapchat: теперь его бросают спонсоры и ненавидят бойцы UFC

Карьера Курта Зума под угрозой из-за жестокого обращения с животными
Экс-футболист «Челси» пнул кота в Snapchat: теперь его бросают спонсоры и ненавидят бойцы UFC
kurtzouma/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Защитник английского футбольного клуба «Вест Хэм Юнайтед» Курт Зума угодил в скандал: на видео, которое его брат опубликовал в Snapchat, спортсмен швыряет своего бенгальского кота на пол и бьет ногой. На других кадрах 27-летний Курт бросает в кота ботинки и со смехом бьет по морде. Вероятно, так футболист отреагировал на разбитую котом вазу, но такое поведение спортсмена шокировало поклонников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кадры насилия над животным вызвали гневную реакцию. Около 200 тысяч человек подписали в сети петицию с требованием привлечь футболиста к ответственности (за насилие над животными в Великобритании предусмотрены серьезные штрафы и тюремное заключение сроком до пяти лет).

И хотя Зума извинился, после скандала он был временно отстранен от игр за «Вест Хэм», оштрафован клубом на максимально возможную сумму в 250 тысяч фунтов и лишен обоих своих котов. Также Курт потерял своего главного спонсора — компанию Adidas, которая в одностороннем порядке расторгла контракт с игроком.

На Зума разозлились даже бойцы UFC. Экс-чемпион лиги в полутяжелом весе Ян Блахович обратился к футболисту в твиттере: «Если ты такой крутой, ублюдок, попробуй ударить меня. Что за кусок дерьма. Жестокое обращение с животными нельзя терпеть». А новичок UFC Мухаммад Мокаев заявил, что влепил бы пощечину французскому игроку. «Хотел бы дать ему пощечину. Чтобы он стоял передо мной смиренным, как эта кошка», — написал Мокаев.

Напомним, Курт Зума семь лет числился игроком лондонского «Челси» и только прошлым летом перешел в «Вест Хэм». Зума провел 10 матчей за сборную Франции и почти 100 за «Челси», но ушел в «Вест Хэм», чтобы получать больше игровой практики.