Озвучен приговор водителю, сбившему насмерть поэта Льва Рубинштейна

В Москве вынесли приговор 63-летнему мужчине, который насмерть сбил поэта Льва Рубинштейна на пешеходном переходе.
Озвучен приговор водителю, сбившему насмерть поэта Льва Рубинштейна
Freepik

Суд признал Александра Димова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека по неосторожности, и приговорил его к году и восьми месяцам лишения свободы условно. Столичная прокуратура сообщила, что обвиняемому также назначен испытательный срок на три года. Он будет лишен права управлять транспортом на срок 2,5 года.

Нажми и смотри

Смертельная авария произошла 8 января этого года в Москве, на улице Образцова. Поэт Лев Рубинштейн переходил улицу по пешеходному переходу в тот момент, когда его сбил автомобиль. В тяжелом состоянии с переломами и черепно-мозговой травмой он был доставлен в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Врачи прооперировали 76-летнего поэта и погрузили его в искусственную кому, однако 14 января его состояние ухудшилось и Лев Семенович скончался, не приходя в сознание. Церемония прощания с поэтом состоялась 17 января 2024 года в московском ДК «Рассвет» и был похоронен на Малаховском кладбище.

В результате серьезного ДТП в Москве выдающийся поэт Лев Рубинштейн умер на 77-м году жизни

Стало известно, сколько россиян погибло в ДТП: наблюдается устойчивое снижение показателей

Михаил Ефремов, осужденный за смертельное ДТП, может выйти на свободу досрочно

Кто такой Лев Рубинштейн

Лев Рубинштейн является одним из основателей московского концептуализма. Он родился в Москве в 1947 году, был выходцем из бедного еврейского рода. Лев Рубинштейн начал проявлять интерес к стихам с 14 лет, тогда же в его мыслях родились первые опусы, которые он побоялся обнародовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окончил филологический факультет Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Во время работы библиотекарем в институте он придумал новый жанр – стихи в карточках. Они стали очень популярны в 1970-1980 годы. Многие клали их в свои карманы, выписывали туда цитаты и учили с их помощью иностранные языки.

Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издаваться он начал после 30 лет, сначала на Западе, а после перестройки и в России. Среди его книг – «Домашнее музицирование» и «Целый год. Мой календарь». За книгу «Знаки внимания» в 2012 Рубинштейн удостоился литературной премии «НОС».

Рубинштейн публиковался в газете «Коммерсантъ», в журналах «Итоги», «Политбюро», «Еженедельный журнал» и «Итоги». Его произведения были переведены на английский, немецкий, польский, шведский, финский, французский и другие языки. Он писал для сайтов «Стенгазеты.нет» и «Грани.ру», а также вел блог в «Живом журнале».