Стало известно, сколько россиян погибло в ДТП: наблюдается устойчивое снижение показателей

Россияне стали чаще попадать в ДТП на китайских автомобилях, а вот доля тех, кто попадает в аварию на АвтоВАЗе устойчиво снижается.
Стало известно, сколько россиян погибло в ДТП: наблюдается устойчивое снижение показателей
Unsplash

Президент России Владимир Путин на коллегии МВД РФ сказал, что в 2023 году в стране погибли 14,5 тысячи человек в результате ДТП. Такое количество смертельных аварий со смертельным исходом — повод серьезно заниматься повышением безопасности на дорогах. В частности, проектировать магистрали, учитывая поведение водителей на трассах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что статистика жертв ДТП в России стабильна уже несколько лет. Например, в 2021 году в авариях по всей стране погибло 14874 человека, что на 8% меньше, чем в 2020 году. В 2022 году в автомобильных катастрофах погибло еще меньше людей — около 14 тысяч человек. В 2023, согласно словам Владимира Путина — чуть больше, но статистика ясно показывает, что количество смертельных исходов в России и в мире продолжает оставаться стабильным.

Диетологи предупреждают: водители с ожирением значительно чаще попадают в ДТП

Михаил Ефремов, осужденный за смертельное ДТП, может выйти на свободу досрочно

Более 100 машин столкнулись из-за гололеда: массовое ДТП попало на видео​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, 2024 год может это изменить. Как сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на исследование «Страхового дома ВСК», в первом квартале 2024 года аварийность снизилась на 27%. И, следовательно, значительно сократилось количество смертельных исходов в ДТП. Если такая тенденция сохранится и дальше, то в 2024 году может быть поставлен позитивный рекорд — от ДТП погибнет менее 10 тысяч человек.

Что еще интересно: самыми аварийными машинами были признаны ВАЗ, Toyota, Hyundai, Kia и Renault. Список не изменился и в этом году, что говорит лишь об одном: на автомобилях этих брендов продолжают активно передвигаться россияне. Их доля на рынке авто все еще высока. Пусть и значительно падает, согласно все тому же исследованию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Например, у «АвтоВАЗа» этот параметр снизился на 37%, у Renault и Toyota — на 29%, Hyundai — на 37%, Kia — на 42%. Едва ли автомобили этих брендов стали настолько надежны, что не попадают в аварию. Гораздо вероятнее, что они просто стали реже встречаться на улицах российских городов с ростом популярности китайских автомобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, о них. В первом квартале 2024-го увеличилась аварийность с участием китайских марок. На этих машинах стали попадать в ДТП в среднем на 25% чаще. Вероятнее всего, именно на столько процентов выросло распространение китайских брендов на российском рынке. Они занимают уже четверть пространства, а в следующем году наверняка заберут треть рынка.

Теперь о регионах, где чаще всего попадают в аварии. Очевидно, что в топе будет Москва. Здесь живет очень много людей с автомобилями, поэтому статистика просто не может быть отличной. Краснодарский край — еще один лидер. Неудивительно, ведь каждое лето туристы со всех уголков России активно перебираются на южные курорты. Часто своим ходом, что негативно сказывается на статистике. А вот третье место досталось Башкортостану, что уже не так просто объяснить.