Как Павел Деревянко стал настоящим атлетом: упражнения с цепями, суперсеты и никакой диеты

47-летний актер поддерживает великолепную форму
Как Павел Деревянко стал настоящим атлетом: упражнения с цепями, суперсеты и никакой диеты
Из личных социальных сетей
Российский актер Павел Деревянко регулярно тренируется и находится в отличной форме. В свои 47 лет он выглядит лучше многих молодых, а в пиковой форме напоминает скорее атлета, чем актера. Павел регулярно посещает тренажерный зал с 16 лет — именно тогда он решил стать бодибилдером. Сначала занимался по книге Арнольда Шварценеггера, где подробно объяснялись упражнения. Но со слов Павла, осознанно начал заниматься спортом только после 30 лет.
Содержание статьи

Питание

У актера низкий процент жира и выраженные кубики пресса. При этом Павел никогда не придерживался строгой диеты — наоборот ест все, что хочет и когда хочет. Главное правило актера — не быть голодным. Поэтому он ест минимум три раза в день. Перед сном актер пьет протеиновый растительный коктейль. Между приемами пищи ест протеиновые батончики или орехи. Стоит отметить, что актеру сложно набрать вес — при росте 170 см он весит 62 кг. У него быстрый обмен веществ, и он всегда был худым. Как он сам считает, его идеальный вес — 64 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утренняя зарядка

Павел каждый день делает зарядку по 15-20 минут и не щадит себя даже после ночных съемок. Упражнения довольно простые: сначала массирует энергетические точки круговыми движениями пальцев — это ведет к увеличению кровотока и приливу кислорода в ткани рядом с точками. Затем делает упражнения по сценической речи. Следом разминает суставы, после чего переходит к упражнениям для поддержания мышечного каркаса:

  • Отжимания 40-50 раз, 1-2 подхода. Это упражнение направлено на укрепление грудных и дельтовидных мышц, трицепс и мышцы живота. Эти же мышцы задействованы при жиме штанги от груди, поэтому отжимания — это отличная база для начинающих.
  • Подтягивания в согнутом состоянии на турнике 15 раз, 1-2 подхода. При этом упражнении работают широчайшие мышцы спины, трапециевидные мышцы, плечи и бицепсы. Чтобы еще больше нагрузить спину, можнно расставить руки шире плеч на 20-25 см.
  • Упражнения на мышцы пресса для укрепления прямых и косых брюшных мышц, межреберных мышц и разгибателей позвоночника.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнения в тренажерном зале

Чтобы добиваться таких результатов, Павел регулярно тренируется: три раза в неделю старается ездить в зал, где не только качает железо, но и работает над функциональной подготовкой. Главная цель занятий — развитие выносливости, рельефа и силы.

«Тренировки я всегда начинаю с дорожки, я пробегаю где-то километра полтора, чтобы разогреться. Потом, собственно, разминка, со своим весом работаю, отжимаюсь, подтягиваюсь. И потом, как правило, перехожу к утяжелениям, железо потаскать», — рассказывает актер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно время Павел занимался с тренером Александром Хохловым, у которого нестандартный подход к тренировкам — помимо штанги он использует цепи, шины, практикует разного рода статику и круговые тренировки. Некоторые даже называют его комплекс тренировок — йога с утяжелениями — поскольку очень много упражнений на баланс. Например, одно из которых — это приседания на одной ноге на мяче и при этом с штангой в руках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принципы тренировки Павла Деревянко

  • Выполнение суперсетов и трисетов — когда объединены несколько упражнений на одну мышечную группу, и их делают без отдыха. Считается, что выполняя суперсеты, можно достичь гораздо более лучших и быстрых результатов, чем обычные сеты.
  • Качественная разминка необходима, чтобы участить пульс и дыхание, разогреть мышцы — это уменьшает шанс потянуть мышцу и помогает уменьшить боль в суставах во время и после тренировки.
  • Рабочие подходы с 80% от одного повторения с максимальным весом;
  • Главное — безопасность («лучше недожать, чем пережать»);
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деревянко предпочитает базовые упражнения и редко пропускает кардио. Кроме того, Павел любит стретчинг — поэтому у него хорошая растяжка. После основной тренировки актер еще около получаса тратит на растяжку. Он уверен, что это залог хорошей осанки и быстрого восстановления после нагрузок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировка от Павла Деревянко

Вот один из тренировочных дней Павла Деревянко:

⬥ Становая тяга, три подхода: 12-10-10. Работают трапециевидные и широчайшие мышцы, мышцы-разгибатели спины, квадрицепсы, бицепсы бедра, ягодичные мышцы, прямые и косые мышцы живота.

⬥ Тяга штанги в наклоне обратным хватом, 3 подхода (с увеличением веса каждый последующий раз): 12-10-8. Работают бицепсы, широчайшая мышца внизу спины, трапецевидные и ромбовидные мышечные группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

⬥ Вертикальная тяга широким хватом, три подхода (с увеличением веса каждый последующий раз): 12-10-10. Работают широчайшая мышца вверху спины, ромбовидные и трапециевидные мышцы спины.

⬥ Пуловер с верхнего блока, два подхода: 12-10. Работают широчайшая мышца и нижняя часть грудных мышц.

⬥ Фронтальная тяга в блоке (широкий хват), два подхода: 12-10. Работают мышцы средней и нижней части спины.

⬥ Тяга гантелей к поясу в наклоне по одной, два подхода: 12-12, 10-10. Работают задняя дельта, трапециевидные, ромбовидные и широчайшие мышцы спины, большая и малая круглые мышцы плечевого пояса, разгибатели спины, предплечье и трицепс.

⬥ Плечи и трицепс суперсетом, два подхода: два упражнения подряд, одно за другим, без отдыха, затем — небольшой перерыв и следующий подход. Работают бицепсы плеча и задние дельты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

⬥ Протяжка штанги (с паузой в верхней точке) и обратные отжимания на трицепс (с дополнительным весом и с паузой 2-3 секунды в нижней амплитуде, медленный подъем на 3-4 секунды), три подхода по 12-15 повторений). Работают широчайшие мышцы спины, но и ромбовидные, большие круглые и трапециевидные мышцы.

⬥ Жим гантелей от плеч сидя и разгибание диска из-за головы, два подхода до 20 повторений. Работают передняя и средняя дельтовидные мышцы и трицепс.