Брэд Питт считает, что неизлечимо болен — актеру никто не верит

Артист диагностировал заболевание самостоятельно.
Брэд Питт считает, что неизлечимо болен — актеру никто не верит
teahub.com

Актер Брэд Питт уверен, что страдает от редкой неизлечимой болезни прозопагнозии — он не узнает лица, но может распознавать предметы. Артист сам поставил себе диагноз несколько лет назад, но ему не верят даже близкие друзья. Об этом пишет Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пациенты с прозопагнозией могут не узнавать лица даже членов своей семьи, поэтому они запоминают другие отличительные черты: волосы, голос, одежду. Питт уверен, что у него есть все симптомы прозопагнозии, однако его окружение считает, что актер просто высокомерен: «Мне никто не верит! Я хочу встретиться с другим человеком с прозопагнозией», — жалуется Питт.

Актер уже упоминал прозопагнозию в одном из интервью в 2013 году. Тогда Питт говорил, что люди ненавидят его из-за особенности забывать лица: «Они думают, что я их не уважаю». Актер собирается пройти обследование, чтобы узнать правду.

2,8% людей в мире страдают от прозопагнозии

Прозопагнозия или неспособность узнавать лица может быть как врожденной, так и приобретенной особенностью человека. Считается, что при таком нарушении функционирования мозга поражается нижнезатылочная область правого полушария. Если человек обнаруживает прозопагнозию только с возрастом, то, возможно, он пережил:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • инсульт;
  • субарахноидальное кровоизлияние;
  • черепно-мозговую травму;
  • церебральные опухоли;
  • энцефалит;
  • энцефалопатии (алкогольная, ВИЧ-ассоциированная, токсическая);
  • дементирующие заболевания (болезнь Альцгеймера, Паркинсона, деменция с тельцами Леви);
  • нейрохирургические операции (резекция височной доли).

Как определить прозопагнозию?

  1. С помощью МРТ головного мозга: у больных выявляется снижение метаболизма в затылочно-височной и предневисочной области.
  2. Комплексное обследование у офтальмолога.
  3. Нейропсихологическое тестирование, в ходе которого пациенту показывают лица знакомых людей (родственников, друзей, звезд) и незнакомых или несуществующих персонажей.
Еще по теме: