Отношения принцев Гарри и Уильяма испортились окончательно: их портрет убрали из Национальной галереи — он висел 10 лет

В музее сообщили, что после ремонта не покажут известную картину, которая полюбилась многим британцам.
Отношения принцев Гарри и Уильяма испортились окончательно: их портрет убрали из Национальной галереи — он висел 10 лет
Getty images

Национальная портретная галерея Великобритании, закрытая на ремонт, не станет выставлять портрет принцев Уильяма и Гарри после возобновления работы, сообщает Times. Галерея закрылась на реставрацию в 2020 году и вновь откроет двери в конце июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как появился портрет Гарри и Уильяма?

Портрет Уильяма и Гарри был написан художницей Никки Филиппс 13 лет назад и выставлялся в Национальной портретной галерее. Картина заказывалась специально для музея и изображает двух принцев, в то время еще молодых, в парадной форме.

Художница отмечала, что тогда они были «очень милыми и близкими». А Сэнди Нэрн, директор галереи, говорила: «На портрете принцев они изображены официально одетыми, но в неформальной позе. Это восхитительное изображение, продолжающее традиции королевской портретной живописи».

National Portrait Gallery
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему портрет Гарри и Уильяма не выставят в галерее?

В галерее не сообщают, почему решили не включать в экспозицию портрет принцев. Издание предполагает, что сейчас картина воспринимается болезненным напоминанием о расколе в королевской семье.

По данным The Times, решение убрать портрет было принято не королевской семьей. Представитель галереи напомнил, что решения, касающиеся портретов, выставленных в музее, принимаются кураторской командой:

«Имея более 250 тысяч портретов в коллекции, мы можем выставить лишь небольшой процент в нашем здании. Однако, поскольку это одна из крупнейших и наиболее важных коллекций портретов в мире, мы регулярно выставляем наши работы как на национальном, так и на международном уровне».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, принц Гарри и его жена Меган Маркл покинули Великобританию несколько лет назад после конфликта с королевской семьей. Они регулярно публично критикуют родственников, из-за чего отношения с ними стали особенно напряженными. Гарри и Меган выселили из королевского особняка, а семья придумала им обидное прозвище.