Умер последний космонавт миссии «Апполон-7»

Уолтеру Каннингему шел 91-й год, и он 55 лет назад вошел в историю в составе команды первой пилотируемой космической миссии.
Умер последний космонавт миссии «Апполон-7»
Spaceflight

О смерти Уолтера Каннингема, участвовавшего в полете «Аполлона-7», сообщило агентство NASA. Он не дожил до своего 91-го дня рождения всего 2,5 месяца

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астронавт был удостоен медали NASA за исключительную службу, а также введен в Международный зал космической славы и Зал славы Хьюстона.

Полет, который начался 11 октября 1968 года занял 11 дней. Во время него впервые велись прямые трансляции с орбиты — космонавты показывали внутреннее устройство корабля, себя. За репортажи с орбиты экипаж получил специальную премию «Эмми»

экипаж аполлон 7
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За время полета команда, в состав которой входили кроме Каннингема астронавты Уолтер Ширр и Донн Айзли, должны были отработать действия, необходимые для стыковки и выхода на лунную орбиту с помощью третьей ступени ракеты-носителя «Сатурн-1Б».

Экипаж со своими задачами справился за первые пять дней полета. Благодаря этой миссии уже через два месяца после ее завершения американцы смогли облететь вокруг Луны.