Весеннее солнце провоцирует преждевременное старение кожи: что с этим делать, рассказали врачи

Разбираемся, как все-таки сохранить молодость.
Весеннее солнце провоцирует преждевременное старение кожи: что с этим делать, рассказали врачи
pexels.com

Весенне солнце вряд ли может вызвать ожог, но все же представляет опасность для человека. Дело в том, что ультрафиолет в любых количествах негативно влияет на кожу. Об этом в беседе с РИА Новости рассказали опрошенные врачи.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Простые меры предосторожности

По словам специалистов, многие люди уверены, что весеннее солнце слишком слабое, поэтому пренебрегают всякими мерами безопасности. Конечно, оно не такое активное как летом, и сильный ожог от него вряд ли можно получить. Но ультрафиолетовое излучение несет в себе много скрытых угроз коже и организму в целом. Например, рассказала врач-дерматовенеролог, заведующая консультативным отделением Московского центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Людмила Анохина, часто УФ-излучение приводит к:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • ускоренному старению;
  • появлению пигментации;
  • провоцирует образование злокачественных заболеваний кожи.

Что делать?

Конечно, от солнца невозможно скрыться совсем, но нужно придерживаться некоторых правил. Например, использовать солнцезащитный крем. Причем, чем светлее кожа, тем выше должны быть защитные свойства у крема. Наносить его нужно даже в пасмурные дни на все открытые участки кожи не меньше, чем за 30 минут до выхода из дома.

При этом многие уверены, что «искусственное солнце», то есть солярии, вредны меньше, но это совершенно не так, рассказала врач Ирина Вонсаровская. От них последствия могут быть еще серьезнее.