В России распространяется сибирская язва, в США — грибок: какие еще заболевания угрожают миру?

Мир только начал оправляться от пережитой пандемии COVID-19, как ученые разных стран стали заявлять о распространении в нем других потенциально опасных заболеваний.
В России распространяется сибирская язва, в США — грибок: какие еще заболевания угрожают миру?
unsplash.com

Сибирская язва в России

Так, 22 марта в Подмосковье госпитализировали мужчину с подозрением на сибирскую язву. Пациент прибыл из Чувашии, где раньше уже было зафиксировано несколько случаев заражения. «Управление Роспотребнадзора по Московской области сообщает о случае подозрения на сибирскую язву у гражданина, прибывшего на территорию области из Чувашии», — сообщили в Роспотребнадзоре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас специалисты ведут эпидемиологическое расследование, а именно: они организовали комплекс необходимых противоэпидемиологических мероприятий, а на месте пребывания больного провели дезинфекцию.

Что такое сибирская язва?

Это острая инфекционное заболевание, которое может проявляться у животных и у человека. Для нее характерна септицемия, поражение кожи, кишечника, легких и миндалин. Прежде в России периодически выявляли случаи заражения сибирской язвой. Так, в июне 2022 года заболевание выявили в Ставропольском крае.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грибок в США

Ученые США предупредили граждан страны о распространении опасного грибка Candida auris. Число случаев заражения им постоянно растет в последнее время.

Впервые описано это заболевание было еще в 2009 году, когда его выявили у одного из пациентов в больнице Токио. В США первый случай заражения относится к 2013 году, а в 2016 началось его активное распространение по стране.

В 2019 году ученые внесли этот грибок в список самых опасных патогенов, резистентных к существующим лекарственным препаратам. А в 2022 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также добавила его в список 25 самых опасных для здоровья людей патогенных грибов, включив его в группу из четырех самых опасных патогенов наряду с Cryptococcus neoformans, Aspergillus fumigatus и Candida albicans.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое Candida auris?

Это грибок, который попадает в кровь, поражает центральную нервную систему и внутренние органы, в том числе почки, печень, селезенку. Он может привести к летальному исходу, если попадет в мозг или сердце. Основные симптомы заражения: высокая температура, боль в теле, усталость. К лекарственным препаратам он достаточно устойчив и не реагирует на противогрибковые препараты.

Какие еще заболевания распространяются в мире?

Сейчас ВОЗ обеспокоен распространением еще одного заболевания, а именно — холеры. Всемирная организация здравоохранения оценила риски заражения населения холерой на глобальном уровне: по словам специалистов, они очень высоки. Причина этому — увеличение числа вспышек и их географическое расширение. «Исходя из текущей ситуации, включая растущее число вспышек и их географическое расширение, а также нехватку вакцин и других ресурсов, ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как очень высокий», — заявили в организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Что такое холера?

Это острая кишечная инфекция, вызванная бактерией, которая развивается только в организме человека. От больного человека здоровому может передаваться фекально-оральным путем. Проявляется диареей, частой рвотой, потерей жидкости вплоть до тяжелого обезвоживания.

Корь

Уже несколько лет эксперты по всему миру предупреждают о предстоящей эпидемии кори, одного из самых заразных заболеваний. Вспышки заболевания и правда начали фиксировать в разных странах, в том числе в России и ее странах-соседях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От этого вируса есть только прививка, но нет специализированных средств лечения. Если заражение произошло, врачи могут лишь бороться с симптомами, справится с самим вирусом может только иммунитет.

Корь — это серьезное заболевание, которое иногда приводит к тревожным осложнениям. Так, заразившийся пациент может ослепнуть, получить рак крови, потерять слух или сильно снизить в умственных способностях.

Неизвестный вирус

Также в середине марта Минздрав Танзании заявил о смерти пяти человек от неизвестного вируса в регионе Кагера на северо-западе страны. Признаки же такого заболевания выявили у семи человек. «Симптомы включают лихорадку, рвоту, кровотечения и почечную недостаточность»,— говорится в заявлении Минздрава страны. Заболевание, по данным ведомства, провоцирует неопределенная инфекция.