Сколько продлится пандемия коронавируса — прогнозы инфекционистов

По словам специалистов, на протяжении нескольких лет придется поддерживать коллективный иммунитет
Сколько продлится пандемия коронавируса — прогнозы инфекционистов
pexels.com

До какого времени коронавирус будет представлять серьезную опасность, предположили специалисты Scientific Advisory Group for Emergencies (SAGE), пишет РИА Новости. По мнению специалистов, это будет происходить минимум до 2026 года.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что произойдет за этот срок

«SARS-CoV-2 будет угрожать системе здравоохранения и требовать активного контроля посредством вакцинации и мониторинга данных в течение ближайших пяти лет», — рассказали они. Однако этот срок может увеличится, если меры по прививочной кампании и сдерживанию распространения заболевания в целом окажутся недостаточно эффективными, добавили исследователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении ученых отмечается, что в течение 5-10 лет придется поддерживать коллективный иммунитет вакцинами и бустерами, а также для контроля ситуации с заболевшими использовать некоторые другие меры: тестирование, соблюдение самоизоляции и прочее.

Ситуация в разных странах

Также британские ученые выяснили, что в Великобритании ситуация с коронавирусом стабилизировалась по сравнению со странами Европы. Они уверены, что этого удалось добиться благодаря массовой вакцинации. При этом эксперты не исключают возникновения новой волны коронавируса. Это связано с тем, что в конце ноября в ЮАР нашли новый вариант инфекции.

Еще по теме: