Сколько дней болеют COVID-19 привитые люди?

По словам врача, есть существенная разница с теми, кто отказался от вакцинации.
Сколько дней болеют COVID-19 привитые люди?
Freepik

Во всем мире опять растет число заболевших коронавирусной инфекцией, из-за распространения нового штамма «омикрон» болеют даже привитые или перенесшие COVID-19 ранее. Все же болезнь у них протекает по-другому, нежели у непривитых. Как именно, в интервью радио Sputnik рассказала генеральный директор Центра иммунокоррекции имени Р.Н. Ходановой Людмила Лапа.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В первую очередь она отметила, что прививка от коронавирусной инфекции значительно снижает риск заражения, но все же не исключает его полностью. Можно сказать однозначно, что вакцинация меняет продолжительность болезни. То есть привитый человек ощущает симптомы заболевания в среднем около трех дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она добавила, что при легком и среднем течении COVID-19 многие пациенты жалуются на:

  • слабость
  • усталость
  • гипергидроз, или повышенное потоотделение
  • головные боли
  • боли в суставах.

Однако у привитых они исчезают примерно через день или максимум три дня. У непривитых держатся дольше. То же самое и с температурой: при вакцинации она держится недолго. Прививка предотвращает тяжелое течение COVID-19, добавила врач.

Людей же, отказавшихся от вакцинации или не успевших пройти ее, ждет примерно 10 дней недомогания, рассказала врач.