Давай бросать: желающих бросить курить будут ждать в торговых центрах

С 10 февраля по 10 марта 2022 года в рамках нацпроекта «Демография» в пяти регионах России (Москва, Хабаровский край, Новосибирская область, Ярославская область, Республика Татарстан) будут установлены интерактивные стойки «Бросающих» в торговых центрах с целью побуждения к отказу от потребления никотинсодержащей продукции.
Давай бросать: желающих бросить курить будут ждать в торговых центрах
Антон Кузнецов/ТАСС

Механика акции проста – каждый, кто подойдет к интерактивной стойке, может ознакомиться с правилами участия и изучить причины, по которым люди начинают курить. Участник бросает пачку сигарет или стиков внутрь стойки, запуская интерактив – будут подсвечены проблемы, с которыми сталкивается курильщик. При попадании в мусорный отсек запускается подсветка QR-кодов. QR-код ведет участника в сообщество «Бросающих», где он сможет сразу получить полезную информацию от ведущих экспертов в области здорового образа жизни и найти единомышленников. Сейчас сообщество объединяет более 40 тыс. участников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борьба с потреблением никотинсодержащей продукции – одно из направлений нацпроекта «Демография». С осени 2020 года благодаря законодательным изменениям, проводимыми Минздравом России в рамках нацпроекта электронные сигареты приравнены к обычным, т.е. на них распространяются те же запреты. В целом к 2024 году сокращение потребления никотинсодержащей продукции в РФ должно составить 10 %. С 2009 года число курильщиков среди взрослых россиян сократилось с 39% до 28% к настоящему времени.