Россияне начали болеть суперинфекцией: что это такое и для кого она опасна?

Разбираемся, как не заразиться в период роста заболеваемости.
Россияне начали болеть суперинфекцией: что это такое и для кого она опасна?
Unsplash

В России выявляют все больше случаев заражения суперинфекцией. Так эпидемиологи называют состояние, при котором человек заболевает сразу несколькими инфекциями. Насколько это опасно, в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала врач-инфекционист Елена Мескина.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое суперинфекция?

По словам специалиста, суперинфекция может возникнуть, если произойдет сочетание нескольких инфекционных или вирусных недугов. Это может быть параллельное течение вирусной и бактериальной инфекций, уточнила медик. Она привела пример: если человек болеет COVID-19, а после у него возникает бактериальная инфекция – это и есть признаки суперинфекции. Но чаще всего, добавила Мескина, люди заражаются гриппом и бактериальными инфекциями одновременно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собеседница издания пояснила, что во время острых респираторных недугов уже на второй неделе болезни может присоединиться бактериальная либо кишечная инфекция. Если это случается, значит, в организме больного этот возбудитель уже был, просто иммунитет его подавлял.

Unsplash

Также бывает, что грипп сопровождается аденовирусом или риновирусом. У детей зачастую одновременно протекают такие болезни, как ветряная оспа, стрептококковая и стафилококковая инфекции. Иногда это приводит к тяжелым последствиям, но чтобы этого не произошло, нужно отказаться от самолечения и при первых признаках заболевания обращаться к специалисту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, чтобы не заболеть?

Чтобы не заразиться, нужно соблюдать несколько простых правил профилактики, а именно:

  • чаще и тщательнее мыть руки;
  • в местах массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты;
  • чаще проветривать помещение;
  • обрабатывать поверхности, с которыми соприкасаетесь;
  • сбалансировано питаться;
  • следить за водным балансом;
  • следить за влажностью в помещении и не позволять слизистой пересыхать.