Что ваше тело пытается вам сказать? Кислый привкус во рту и его причины

Большинство из нас иногда чувствуют кислый привкус во рту после употребления определенных продуктов. Но что если этот привкус возникает регулярно и не связан с тем, что вы ели? Это может быть сигналом вашего тела о потенциальных проблемах со здоровьем. Поговорим о том, какие заболевания могут проявляться через такой симптом и когда пора обращаться к врачу.
Что ваше тело пытается вам сказать? Кислый привкус во рту и его причины
pexels.com

Регулярно возникающий кислый привкус во рту, совершенно не связанный с едой, может быть признаком некоторых заболеваний. Поэтому, если вы регулярно ощущаете подобное, то, может быть, пора обратиться к врачу. Об этом в беседе с «Доктором Питером» рассказала стоматолог-терапевт Ольга Филина.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для начала стоит разобраться какая именно кислота вас беспокоит. Всего существует четыре оттенка странного привкуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кислый

Причиной обычного кислого привкуса во рту может быть обратный заброс содержимого из желудка в ротовую полость. Если это сопровождается еще некоторыми признаками, а именно першением в горле, чувством жжения в эпигастральной области, то, вероятно, речь идет о гастроэзофагиальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу, так как запущенная стадия болезни может привести к воспалительным заболеваниям пищевода, появлению кариеса, эрозии твердых тканей зубов или деминерализации эмали.

Кисло-металлический

Если к кислому привкусу во рту добавляется еще и металлический оттенок, то стоит обратить внимание на состояние желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что такой признак может говорить о хроническом гастрите или язвенной болезни желудка. Порой такая проблема возникает при нарушении микрофлоры в полости рта, вызванном плохой гигиеной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кисло-горький

Такую проблему могут спровоцировать заболевания печени или желчевыводящих путей (гепатит, желчнокаменная болезнь).

Кисло-сладкий

В этом случае нужно провериться на сахарный диабет, особенно если такой привкус сопровождается неприятным запахом ацетона изо рта.

При любом раскладе при появлении необычного вкуса во рту, не связанного с едой, не нужно заниматься самолечением, а лучше проконсультироваться со специалистом.