Что нужно сделать, чтобы выработалось максимум антител к COVID-19?

Специалист назвал два показателя, влияющих на это.
Что нужно сделать, чтобы выработалось максимум антител к COVID-19?
pexels.com

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с «Москвой 24» рассказал, в каком случае у человека вырабатывается максимальное количество антител. По словам специалиста, высокий иммунитет к COVID-19 обычно появляется после вакцинации, а также при среднетяжелом и тяжелом течении коронавирусной инфекции.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

От чего именно зависит количество антител

Крючков объяснил, что на этот показатель влияет то, какой вакциной привился человек. Например, менее иммуногенными оказываются препараты, вторая доза которых вводится раньше. Так, заявил врач, «одно дело, когда мы через 14 дней колем, другое – если через 21 день. В последнем случае вероятность, что уровень антител достигнет максимума, выше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возраст влияет на показатель

Также, добавил иммунолог, на количество вырабатываемых антител влияет возраст переболевшего или привившегося.

Так, оказалось, что у молодых людей и у людей зрелого возраста где-то до 60 лет иммунитет реагирует лучше, чем у пожилых. Кроме того, повлиять на этот показатель могут хронические заболевания и иммунодефицит.

Какой уровень антител защищает от коронавируса

Специалисты уверены, что нормальный уровень антител — 500 Bau/мл. Такой титр, рассказал врач-инфекционист, профессор Николай Малышев, может быть только у привитых, после болезни обычно вырабатывается меньше.