«Последствия все серьезнее»: чем опасно повторное заражение COVID-19?

С начала лета в России растет число заразившихся коронавирусом.
«Последствия все серьезнее»: чем опасно повторное заражение COVID-19?
unsplash.com
В России с каждым растет число заболевших COVID-19. Вирусологи обеспокоены такой тенденцией и уже прогнозируют новую волну заболевания.
Содержание статьи

Многие переболели в предыдущие волны коронавируса, однако это не означает, что они защищены от вируса. Вероятность заразиться у них также высока. Как будет протекать болезнь при повторном заражении, в беседе с «Известиями» рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем опасно повторное заражение?

По словам специалиста, каждый раз болезнь выражается все ярче и длится дольше. То есть с каждым новым разом даже люди без сопутствующих заболеваний переносят болезнь все труднее, а последствия для здоровья от вируса становятся все серьезнее. В этом и есть главная опасность, подчеркнул Крючков.

Какие последствия могут ждать?

Коронавирус дает осложнения на многие органы, нарушает многие процессы в организме. Например, страдает нервная система: из-за вируса появляется «туман в голове», тревожность, начинаются головные боли, нарушается концентрация внимания, иногда даже может развиться клиническая депрессия.

Коронавирус сказывается и на сердце. У переболевших может появиться потливость, учащенное сердцебиение. Часто начинают выпадать волосы и пропадает обоняние. Хотя последний симптом при омикрон-штамме стал проявляться гораздо реже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какова вероятность заболеть повторно?

Специалисты отмечают, что сейчас случаи повторного заражения встречаются все чаще. Иммунолог объяснил это тем, что «омикрон» формирует слабый иммунитет, поэтому хватает его совсем ненадолго.

Нужно ли ревакцинироваться?

Прививаться от коронавируса врачи советуют всем. Это предотвратит тяжелое течение заболевания и в целом позволит перенести болезнь намного легче.