Почему начинать новую жизнь с января — плохая идея?

Диетолог рассказала, стоит ли менять пищевые привычки с нового года.
Почему начинать новую жизнь с января — плохая идея?
pexels.com

Американский диетолог Далина Сото объяснила, почему начинать «новую жизнь» с января — плохая идея. Ее слова передает издание Well & Good.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцип маятника

По мнению специалиста, многие люди, садящиеся на диету, питаются по принципу маятника, другими словами, кидаются из крайности в крайность: либо строгие ограничения, либо переедание и излишества. Врач же уверена. что самый оптимальный вариант — сохранять равновесие этого маятника. «То есть в некоторые дни вы можете съесть больше овощей, в другие же организм может потребовать сладкое, но приближаться к крайним положениям маятнику не стоит», — пояснила Сото.

Так, по мнению диетолога, следует прислушаться к естественно голоду и доверять ему: организм сам должен решать, что и в каких количествах ему требуется. «Вы можете заметить, если переборщите с алкоголем, вредной пищей или сладостями, то на следующий день вам может захотеться салата. Или же после плотного ужина организм предпочтет легкий завтрак», — добавила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему не с января?

При этом самое плохое — садиться на диету с января, отметила Сото. По ее словам, с едой должны быть хорошие отношения на протяжении всего года, а не только с определенного месяца или дня. На праздники, добавила она, люди, как правило, отходят от диеты, а после начинают строго себя ограничивать, чтобы скорее привести тело в форму. Это и есть те крайности, о которых говорилось в начале.