Почему иногда после прививки от COVID-19 вырабатывается недостаточное количество антител?

Врач назвала несколько возможных причин
Почему иногда после прививки от COVID-19 вырабатывается недостаточное количество антител?
pexels.com

Формирование иммунного ответа после прививки от COVID-19 — индивидуальный процесс, зависящий от разных факторов: как внутренних, так и внешних, пишет ТАСС со ссылкой на заявление врача функциональной диагностики, терапевта «Медскан» Анны Барановой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Она рассказала, что можно отнести к первым, а что — ко вторым. Так, по словам специалиста, внутренними факторами считаются перенесенные или текущие инфекции, хронические заболевания, внешними — стрессы, недостаточность питания, плохая экология окружающей среды. Эти аспекты могут значительно ослабить выработку антител.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, такой процесс достаточно индивидуальный, поэтому формирование иммунного ответа будет зависеть и от особенностей организма.

Также важно следить за нормальным количеством витаминов: например, нехватка какого-то полезного вещества может привести к общему снижению иммунитета, а также ослабить реакцию на вакцину. В случае болезни авитаминоз тоже тормозит выздоровление пациента.

При этом, добавила Баранова, отказываться от вакцинации вовсе точно не стоит, ведь формирование любого иммунитета будет тренировать организм справляться с инфекцией. Поэтому, например, сезонный авитаминоз не будет считаться противопоказанием к прививке.

Если человек хочет быть уверен, что вакцинация пройдет успешно, он может пройти небольшое обследование перед прививкой, чтобы в комплексе оценить выраженность хронических болезней и состояние организма. Имеет смысл проверить уровень витамина D — именно он наиболее активно участвует в работе иммунной системы.