Назальная вакцина от COVID-19 вышла в гражданский оборот: что известно?

Подробнее о ней рассказали специалисты Минздрава и Центра имени Гамалеи.
Назальная вакцина от COVID-19 вышла в гражданский оборот: что известно?
pexels.com

2 апреля в России официально зарегистрировали первую в мире назальную вакцину от COVID-19. Насколько она эффективна, как ее применять и где достать, рассказали специалисты в беседе с ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая вакцина эффективнее?

По словам специалистов Минздрава, это тот же «Спутник V», который отличается только применением: он вводится при помощи насадки-распылителя в нос.

Назальная вакцина создает иммунную защиту именно на слизистой оболочке, что очень важно. Дело в том, что нос — это «ворота» для инфекции, которые не позволяют проникнуть ей глубже в организм, объяснили эксперты. Лекарство же создает особые секреторные антитела: они защищают нос и горло от нового заражения.

«Так, если человек вакцинировался обычной вакциной, он еще может быть переносчиком. Допустим, вы находитесь в помещении, в котором есть распространители, вы будете дышать этим воздухом, у вас на слизистой оболочке носа вирус осядет. Вы не заболеете, но станете переносчиком. А если вы провакцинированы назально, секреторные антитела будут нейтрализовать тот вирус, который вы вдохнули непосредственно из воздуха», — объяснил журналистам глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же назальную вакцину проще вводить, чем обычную. При этом в Центре уверены, что такие капли могут создать только дополнительную защиту, но не заменить инъекционную вакцину полностью.

Можно ли купить назальную вакцину?

Официально, по словам Гинцбурга, лекарство поступило в гражданский оборот и прошло контроль качества. Сейчас специалисты планируют использовать ту вакцину, которая уже развезена по регионам. Доступным же препарат станет, когда решится вопрос с одноразовыми насадками для ее введения, пока он активно прорабатывается.

Кто сможет вакцинироваться таким образом?

В Минздраве России заявили, что назальная вакцина будет применяться для ревакцинации граждан. Также со временем препарат, скорее всего, станут использовать как альтернативный вариант прививки для детей, заявил Александр Гинцбург.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли противопоказания?

В целом они не отличаются противопоказаний к инъекционной вакцине «Спутник V», то есть это:

  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний;
  • тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента вакцины;
  • возраст до 18 лет.