Какой запах злит женщин и успокаивает мужчин

Ученые нашли необычный запах тела, который так по-разному действует на мужчин и женщин.
Какой запах злит женщин и успокаивает мужчин
pexels.com
Ученые из Института Вейцмана (Израиль) нашли запах, который абсолютно по-разному действует на представителей разных полов. Свою работу они опубликовали в журнале Science Advances.
Содержание статьи

Что это за вещество

Эксперты выяснили, что гексадеканал, периодически выделяемый человеком незаметно влияет на человека. Это летучее химическое вещество, которое присутствует в человеческом дыхании, фекалиях и выделяется через кожу, при каких именно обстоятельствах — пока не ясно. Хотя оно не имеет запаха, человек все-таки воспринимает его, исследователи даже считают, что люди подсознательно общаются с помощью него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть эксперимента

Руководитель исследования Ева Мисхор и ее команда решили разобраться, как гексадеканал меняет поведение людей. Для этого они решили провести эксперимент, в котором предложили поучаствовать 67 мужчинам и 60 женщинам в возрасте от 21 до 34 лет. Всем испытуемым они предложили поиграть в экономическую онлайн-игру, перед которой добровольцы должны были понюхать гвоздичное масло и для половины участников подмешали в него гексадеканал.

Некоторые события, происходящие в игре в определенный момент начинали казаться несправедливыми. В таком случае участники могли взорвать своих оппонентов, при этом с разной силой.

Результаты эксперимента

Оказалось, что женщины из второй группы, которые вдохнули гексадеканал, вели себя более агрессивно — примерно на 17,6 процента. Мужчины же из этой группы, наоборот, на все реагировали спокойнее на 18,4 процента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МРТ-исследование показало, что гексадеканал влияет на работу участков мозга, отвечающих за распознавание социальных сигналов и мужчин, и женщин. Однако первых делало менее агрессивными, женщин, наоборот, более.

Исследователи планируют и дальше заниматься изучением этого вещества и реакции человека на него, чтобы выяснить, почему именно организм начинает себя вести тем или иным образом.